Как правильно стричь ногти?

Как правильно стричь ногти? У людей здоровые ногти вырастают за месяц примерно на 3 мм, что приводит к необходимости проведения правильного ухода за ногтями, который выражается в подстригании ногтевой пластины. Поскольку женщины значительно больше внимания, чем мужчины уделяют внешнему виду ногтей, то для них владение техникой подрезания ноготков является обязательным условием правильного ухода за ногтями в домашних условиях.

Кроме того, подобные процедуры являются очень важным этапом при выполнении маникюрных и педикюрных процедур. Наличие аккуратных ногтей является не только необходимым условием личной гигиены, но и предохраняет врастание в кожу закругленных краев ногтевой пластины.

Домохозяйки редко когда имеют пальцы с длинными и ровными ногтями, а наличие разных по длине ногтевых пластин придает рукам неряшливый вид. Поэтому для домохозяек рекомендуется выбирать ноготки средней длины, которые не будут мешать работе по дому. Противопоказаны в ежедневной носке ногтевые пластины
стилет-формы, которые своими острыми концами могут травмировать кожу, а кроме того, они зрительно укорачивают пальцы. Лучшим вариантом будет придание ногтям формы, которая соответствует природным формам кончиков пальцев на руках и ногах. Исходя из этого, самой востребованной является миндалевидная форма ногтей. При уходе за ногтями не рекомендуется выполнять глубокое обрезание уголков ногтевых пластин, поскольку это может привести к повышению риска возникновения процессов воспалительного характера и получению травм.

Уход за ногтями предусматривает регулярность проведения процедуры подрезания ногтевых пластин, которая проводится не реже одного раза еженедельно. Перед началом процедуры производится тщательное отмывание рук или их отпаривание в специальной емкости с мыльной водой и добавлением питательных экстрактов. При наличии постоянной сухости кожи для смазывания рук необходимо использовать питательные или жирные крема.


Повышенное внимание уделяется тем пальчикам, которые имеют заусенцы. Процедуру подрезания ноготков в этом случае нужно проводить с крайней осторожностью, стараясь не травмировать ранку. Заусенцы смазываются зеленкой или йодом для предупреждения возникновения воспалительных процессов.

В набор инструментов для стрижки ногтевых пластин обычно входит специальные ножницы или щипчики, а также специальная пилочка. Обработка ногтевых пластин на пальцах рук обычно проводятся при помощи пилочки, которой подравнивают отросшие края ноготков. Стрижка ногтей на пальцах ног отличающихся больше толщиной выполняются с помощью специальных кусачек, обращая при этом внимание на движении в одну сторону ножниц и пилочки.