Могут ли ногти иметь магические свойства?

Могут ли ногти иметь магические свойства? Волосам и ногтям с древних времен уделялось большое внимание для создания соответствующего внешнего вида человека, что выражалось в тщательном уходе за ногтями и волосами. Для придания ногтям красивых форм девушки использовали различные заговоры, кроме того для проведения различных обрядов как хороших, так и плохих использование ногтей являлось обязательным, а уход за ногтями превращался в настоящий ритуал.

По древним поверьям ногти являются хранителями всей информации о человеке, что и привело к использованию обрезков ногтевых пластин в различных обрядах для наведения порчи на конкретного человека. Старые предания гласят, что первые люди имели тела, полностью защищенные роговым покровом, но после грехопадения они были его лишены Богом, который оставил им только ногти на ногах и руках.

Правила Древнего Египта позволяли носить длинные ногти только членам царской семьи, а для рабов позволялось ношение только коротких ногтей. Кроме того, египетские поверья утверждали, что длинные ногти являются свидетельством мудрости, а также оказывают помощь во время общения с божествами.

Во времена разгула инквизиции, когда обвинению в колдовстве подвергались все зеленоглазые и рыжеволосые женщины, для дам было обычным делом короткая стрижка ногтей, поскольку за ношение длинных ногтей можно было ожидать обвинения в колдовстве.

У китайцев, как и у египтян, считалось, что длинные ногти являются символом мудрости. У евреев и некоторых мадагаскарских племен стрижка ногтей проводилась очень коротко, как говорится «до самого мяса». Причиной такой процедуры были поверья утверждавшие, что зло живет на концах отросших ногтей.

На Руси поверья не позволяли пастухам стричь волосы и ногти на протяжении всего пастбищного сезона, а у белорусов было принято приносить обрезки волос и ногтей в жертву домовому и лешему. Существовало поверье, что «глазливые» люди должны взглянуть или поплевать на свои ногти, чтобы случайно кого-нибудь не сглазить, также поступали и те люди, которые хотели защититься от сглаза. Ногтям находилось применение и в народной медицине, что выражалось в подстригании больному человеку ногтей, сжиганию их и последующему закапыванию. Считалось, что такой ритуал приводил к излечению больного.

Поверья превращали стрижку ногтей в настоящие ритуалы с множеством традиций. Стрижка ногтей разрешалась строго по определенным дням, в частности во многих европейских странах ногти стригли только в понедельник и вторник, поскольку остригание ногтей по пятницам и субботам предвещало будущие потери или появление возлюбленного. Стрижка ногтей в воскресенье была под запретом, поскольку считалась, что после этого в течение всей последующей недели человек попадает под власть зла.