Как сделать маникюр в домашних условиях?

Как сделать маникюр в домашних условиях? Мало кто задумывается над тем, что у маникюра есть и обратная сторона. Он способен не только подчеркнуть красоту рук и ногтей, но и проявить все недостатки. Пока ногти не покрыты лаком, вроде бы все в порядке. Но стоит нанести слой лака, особенно ярких оттенков, как тут же становится заметен небрежно или неумело сделанный маникюр. Этого не случится, если прислушаться к рекомендациям мастеров маникюрного дела и постараться их выполнять.


Известно несколько видов маникюра. Европейский, французский, спа-маникюр, горячий, аппаратный, классический. Но какой бы маникюр не выполнялся, это не только косметическая процедура, но и гигиеническая и проводить ее нужно регулярно. Если нет возможности посещать косметический салон, можно научиться делать маникюр самостоятельно. Наиболее распространенный домашний маникюр, который может сделать каждая женщина - это классический обрезной маникюр.



Любой маникюр начинается с удаления лака с ногтей, если он имеется. Для этого воспользуйтесь жидкостью для снятия лака и ватным диском или тампоном. После удаления лака ногтям нужно придать форму. Выбирайте мягкую пилочку, чтобы избежать расслоения ногтей. Подпиливать ногти нужно только в одном направлении – от каждого края к центру длинными движениями. Пилочка держится под небольшим наклоном.



Следующий этап – приготовление ванночки. Для этого вам потребуется удобная посуда, наполнитель для ванночки и горячая вода. В качестве наполнителя чаще всего используется морская соль или мыльный раствор. Морская соль берется в таких пропорциях – столовая ложка соли на стакан воды. Мыльный раствор готовится просто – в горячую воду добавляется жидкое мыло или гель для душа. Если кожа рук сухая и шершавая, на коже есть ранки или трещинки, то морская соль не подходит, в этом случае лучше приготовить отвар из аптечной ромашки или коры дуба. Руки в ванночке держать нужно 5 – 7 минут. Затем насухо вытереть и начинать выполнение маникюра.



Самое сложное в обрезном маникюре – удаление кутикулы. Понадобятся маленькие кусачки, специальные ножницы для кутикулы и специальное приспособление для отодвигания размягченной кутикулы – пластиковый пушер или деревянная палочка. При обрезании кутикулы не нужно спешить, следите за тем, чтобы срез был ровным и ни в коем случае не прерывистым.



Даже если маникюр давно не делался и ногти сильно заросли, не слишком усердствуйте и не обрезайте кутикулу глубоко, так можно поранить живые клетки. Чем больше вы срезаете, тем быстрее кутикула будет расти – это естественный процесс, ноготь восстанавливает свою защиту и вскоре кутикула станет грубой и появятся заусенцы.
После обрезания на кутикулу наносят специальное смягчающее средство. Хорошо, если в его состав входят протеины, различные масла и витамины, питающие кутикулу. Питательное масло втирают легкими круговыми движениями большого пальца другой руки, одновременно стараясь слегка отодвинуть кожицу вокруг ногтя, чтобы полезные вещества лучше впитались. И завершает процедуру маникюра легкий массаж рук с питательным кремом.


Зная тонкости и секреты безупречного маникюра, постоянно ухаживая за ногтями, вы всегда будете иметь здоровые, красивые и аккуратные ногти. Делать маникюр нужно раз в неделю, а вот покрывать в завершение ногти декоративным лаком или нет – решать только вам. Но помните и о том, что при нанесении лака тоже требуется последовательность и аккуратность.