Герпес на теле – что это?

Герпес на теле – что это? По данным Всемирной организации здравоохранения вирусами герпеса поражено от 65 до 90 процентов населения планеты, и занимает он второе место после гепатита. Герпес характеризуется разнообразием проявлений, хроническим течением, многообразием путей передачи вирусов. Название этого вируса берет начало от греческого слова "herpecn", что в переводе означает ползти, расползаться.

Однажды попав в организм в детском возрасте, герпес остается там пожизненно и активируется под действием всевозможных провоцирующих факторов, таких как стресс, переутомление, солнечный загар, снижение иммунитета, онкологические заболевания, последствия лучевой терапии.

Существует несколько видов заражения герпесом - воздушно - капельный, при непосредственном контакте через одежду, носовые платки, полотенца, при переливании крови, оральный, генитальный.

Определяется несколько видов герпеса. Наибольшее распространение получили герпетические поражения кожи, для которых характерны пузырьковые высыпания, которые лопаются и преобразуются в расползающиеся эрозии. Довольно часто герпес проявляется на лице в виде пузырьков разной формы, образующихся около губ или вокруг носа. Обычно эти правления проходят сами по себе, не требуя лечения.

При первичном заражении может протекать бессимптомно. После заражения обычно образуется иммунитет, или вирус в латентном состоянии сохраняется в коже на всю жизнь. Чтобы избежать обострений, необходимо укреплять иммунитет. Для этого надо употреблять пищу, богатую витаминами, принимать эхинацею в таблетках или заваривать корни как чай. Помогут укрепить иммунную систему женьшень, чеснок, корень солодки. При первоначальных симптомах помогает компресс из холодного чая или кофе, раствор витамина Е в масле, бергамотовое и гераниевое масла. Необходимо помнить, что герпес очень заразен и предметы личной гигиены должны быть строго индивидуальны.

Практически все люди в детстве болеют ветрянкой, но совсем немногие знают о том, что после того, как ветряная оспа проходит, вирус из организма не исчезает, а "впадает в спячку" в клетках нервной системы. Авитаминоз, тяжелая болезнь, хроническая усталость - все это "пробуждает" вирус и он проявляется в виде опоясывающего лишая или герпеса - зостер. Примерно за неделю до этого появляется слабость, головная боль, повышается температура. Через четырнадцать дней после появления первых признаков проявляется сыпь, обычно в области ребер, грудной клетки, пояснице, на височной и затылочной части головы. После этого образуются пузырьки разной формы и размеров, их количество в течении недели увеличивается.

Затем содержимое пузырьков ссыхается и образуются плотные корочки. После их отделения на коже появляется пигментация. В тяжелых случаях, когда происходит поражение двигательных ветвей нервов могут возникнуть поражения глаз, параличи, воспаление легких, поражение мочевого пузыря, гепатит. Вирус передается воздушным путем или с жидкостью, которая выделяется из пузырьков при опоясывающем лишае. Процесс выздоровления длится от двух недель до одного месяца. Утешительным фактором является то, что опоясывающим лишаем переболеть можно всего лишь один раз в жизни, повторений, как правило, не бывает.

В арсенале современной медицины существует много эффективных иммуномодулирующих и противовирусных препаратов, которые решают очень многие проблемы, появляющиеся у людей, страдающих рецидивирующими формами герпеса. Как показали последние исследования, остановить развитие болезни может аминокислота лизин. Ее нужно принимать два раза в день по 500 мг в течении нескольких недель. При этом необходимо избегать пищи, богатой другой аминокислотой - аргинином, которой богаты орехи, шоколад, семечки, продукты из зерновых.