Как приготовить рыбный торт?

Как приготовить рыбный торт? Тонкая корочка теста с укропом или шпинатом и рыбное суфле – это конечно вкуснота необыкновенная. Рыбный торт может быть очень разным, тут важна сама идея и набор продуктов, а сорта рыбы и сыра можно менять и вкус у пирога всегда будет другим.


Необходимые продукты для теста

Полтора стакана муки
200 грамм творога
100 грамм сливочного масла
Четыре желтка
Одна – две столовых ложки майонеза
Чайная ложка разрыхлителя
Щепотка соли
250 грамм шпината или большой пучок укропа, петрушки


Для начинки

400 грамм рыбного филе
Четыре белка
Сок одного лимона (если большой – то половинки)
100 грамм твердого сыра
100 грамм колбасного сыра
Зелень укропа или петрушки
Соль, черный молотый перец по вкусу


Приготовление

Укроп или петрушка предварительной подготовки не требуют, их достаточно мелко нарезать и в таком виде добавлять в тесто. Если в тесто добавляется шпинат, его нужно нарезать крупными кусками и прогреть на сковородке до выпаривания жидкости. Выложить на тарелку и остудить. Пока он остывает, приготовить начинку.

Рыбное филе нарезать небольшими кусочками, полить лимонным соком, оставить на 10 минут и затем обжарить до готовности с минимальным количеством масла. Посолить, переложить на тарелку и дать остыть.

Разделить яйца на желтки и белки. Белки убрать в холодильник. Масло нарезать небольшими кусочками. Просеять муку, смешать ее с разрыхлителем и солью, положить масло и руками растереть муку с маслом в крошку. Добавить творог, вымешать и добавлять по одному желтки. Затем положить майонез и шпинат или укроп. Перемешивать до состояния однородной массы, тесто должно получиться густое, вязкое. Форму смазать маслом и слегка присыпать мукой. Выложить тесто, распределить по дну и по стенкам, чтобы получились бортики.

К остывшей рыбе добавить кубики колбасного сыра (примерно треть от общей массы), натертый твердый сыр, специи, приправы, зелень, перемешать. Белки взбить в крепкую пену, добавить к рыбе, осторожно смешать и выложить в форму. Слегка уплотнить начинку, сверху разложить оставшиеся кубики сыра и посыпать кунжутом. Выпекать сорок минут при температуре 230 градусов.