Как избавиться от бородавок?

Как избавиться от бородавок? Нередко на теле человека возникают некрасивые новообразования, они напоминают узелки неровной формы и называются бородавками. Бородавки не представляют большой опасности для здоровья человека, но сильно портят эстетический вид. Поговорим о причинах появления и способах избавления от неприятных неровностей на коже…

Причины появления бородавок.

Обычно причиной появления бородавок является сырость, нередко такие неприятные образования появляются у людей, которые постоянно имеют дело с водой.

Бородавки могут передаваться не только от человека к человеку, но и имеют свойство заражать разные части тела одного человека. Например, появилась бородавка на ноге, в случае, если ее расчесали или еще каким-то образом поранили, инфекция может оказаться на руках или лице, если на них были ранки или порезы. Поэтому нужно всегда помнить, что лишний раз к бородавкам прикасаться не следует, также нельзя их травмировать и расчесывать.

Борьба с бородавками медицинскими средствами.

Современная медицина и косметология с успехом борется с бородавками, распространенными способами лечения являются прижигание, замораживание (криотерапия) и электрокоагуляция.

Первый способ вызывает у пациента неприятные ощущения, а вот два других совершенно безболезненны. Лечение происходит в специальных косметологических кабинетах, каждая процедура длится несколько минут и повторяется с интервалов в несколько дней 5-6 раз (все зависит от степени и глубины поражения кожных покровов).

Эти способы совершенно безопасны и стопроцентно эффективны, единственным их недостатком является цена, нередко в косметологических кабинетах приходится оставлять немаленькие деньги.

Для тех, кто не хочет тратить больших средств на выведение бородавок, есть альтернатива – можно использовать народные методы лечения, благо, их известно достаточно много.

Народные средства борьбы с бородавками:


1) На ватный тампон наносится касторовое масло, им смазываются бородавки. Процедуру нужно проводить два раза в день. В касторовом масле содержится кислота, которая постепенно прижигает бородавку и способствует ее разрушению.
2) В деревнях наши предки использовали для выведения бородавок рябину, делая из ягод кашицу и прикладывая ее к коже, пораженной бородавками, это место перевязывалось тряпочкой (сегодня место поражения с нанесенной на него рябиной лучше заклеить пластырем).
3) Помогает в борьбе с бородавками свежий картофель, нужно кусочек картофелины приложить к бородавке и забинтовать, процедуру повторять 4-5 раз в день.
4) Бородавки боятся уксусной кислоты, можно капнуть немного на место поражения кожи (только не стоит слишком злоупотреблять этим методом, нужна только одна капля и попасть она должна исключительно на место поражения кожа бородавкой). Процедура повторяется раз в два-три дня.
5) Можно потереть бородавку чесноком, правда, этот способ удаления бородавок очень длительный, но безболезненный и эффективный, бородавки будут постепенно темнеть и отпадать.
6) Только что образовавшиеся бородавки можно мазать соком одуванчика, а вот те, которым уже несколько месяцев или лет лучше удалять с помощью сока чистотела. Сок берите у корня, он имеет большую концентрацию кислот, которые вредны для бородавок.

Способов борьбы с бородавками очень много, каким из них воспользоваться, решать вам! В любом случае желаем успехов!