Что собой представляет горбуша?

Что собой представляет горбуша? Горбуша относится к лососёвым породам рыб, являясь сравнительно мелким лососем, редко достигающем свыше шестидесяти сантиметров длиной, но это компенсируется массовостью вида.

На нерест рыба заходит в реки, впадающие в Охотское и Берингово моря, также горбуша есть на островах Хоккайдо, Сахалине, Курильских и Командорских островах. По американскому побережью горбуша заходит во все реки от реки Сакраменто в южной части до самой Аляски. Были отмечены заходы горбуши в Северном Ледовитом океане, в реки Маккензи и Колвилл, а по азиатскому побережью – в реки Яну, Лену и Колыму.

Особенностью горбуши является мелкая чешуя, в море окрашенная в серебристый цвет, хвостовой плавник имеет много мелких пятнышек тёмного цвета. При начале нереста горбуша заходит в реки, и окраска её начинает меняться: плавники и голова приобретают чёрный цвет, спина и бока покрываются крупными пятнами тёмного цвета, а впоследствии всё тело становится коричневого цвета кроме брюха имеющего белый цвет. Наиболее сильным изменениям подвергаются формы тела: на спине у самцов появляется большой горб, происходит удлинение и сильное искривление челюстей, на них появляются зубы больших размеров. Рыба перестаёт есть, превращаясь из стройной и красивой в уродливую. Горбуша, из-за своего питательного мяса и икры, наряду с кетой представляет собой объект массового промысла.