Чем задекорировать пустую стену?

Чем задекорировать пустую стену? Проблему пустующих стен можно решить множеством способов. Можно конечно все оставить как есть, но пустые и скучные стены уюта и теплоты в интерьер не добавят и рано или поздно извечный вопрос «чем занять пустую стену» придется решать.



Привычному и ставшему стандартным декору стен, когда пустота заполняется фотографиями, гравюрами и картинами есть прекрасная альтернатива. Это декоративные тарелки. Причем, не обязательно они должны быть привезенными из дальних странствий или купленные в художественном салоне, есть вполне доступные бюджетные варианты. Тарелки можно расписать самостоятельно или использовать одинокие экземпляры из старинных сервизов или купить комплект необычных по форме или дизайну тарелок.


При оформлении интерьера, и стен в том числе, всегда нужно помнить о правилах гармоничной композиции. Группа из симметрично расположенных предметов будет выглядеть завершенной и удачно впишется в любой интерьер. В отношении форм и размеров нет никаких правил, экспериментируйте и подбирайте посуду так, как вам нравится, сочетайте квадратные тарелки с круглыми, однотонные с разноцветными. Наиболее выигрышно и эффектно декоративные тарелки будут смотреться на однотонной стене. Сейчас редко встречаются обои с пестрыми цветочками или рисунком, в основном предпочтение отдается однотонным обоям или с легкими вкраплениями чуть темнее или светлее основного цвета. Идеальный вариант, когда узоры и цвет декоративных тарелок поддерживаются текстилем или другими элементами интерьера. Но можно использовать и принцип контраста, на светлом фоне неплохо будут смотреться темные тарелки, а светлые будут выделяться на темном фоне.


Готовые декоративные тарелки продаются уже с креплениями с обратной стороны на донышке, если же вы декорировали обычные столовые тарелки или использовали столовую посуду, то нужно приобрести специальные крепления. Для однотонных тарелок можно сделать оригинальное крепление в виде цветных атласных ленточек, удобнее всего для такой композиции использовать светлые тарелки с ажурными краями. Перед тем, как размечать стену, разложите тарелки на полу и подберите самую удачную композицию. Не обязательно размещать тарелки рядами, можно развесить их в форме треугольника или ромба, но в этом случае тарелки должны быть одинакового размера и по цвету сочетаться между собой.


Разместить тарелки можно не только традиционным способом – на стене. Хорошо будут смотреться декоративные тарелки расставленные рядами на открытых полках, но такой вариант больше подойдет для кухни, особенно если она оформлена в стиле кантри. Тарелками можно украсить прихожую или гостиную, заполнить пространство над консолью или на стене между креслами. Вариантов множество, экспериментируйте!