Как готовится фокачча на минеральной воде?

Как готовится фокачча на минеральной воде? Хлебную лепешку – фокаччу лучше всего есть горячей, с пылу с жару, поэтому много теста замешивать не стоит. Тем более, что рецептов очень много, и все хочется попробовать. Один из самых интересных, на мой взгляд - дрожжевое тесто, приготовленное на минеральной воде.


Необходимые продукты

500 грамм муки
300 мл. минеральной воды с газом
Две столовых ложки растительного (оливкового) масла
Две чайных ложки соли
Две чайных ложки сахара
20 грамм свежих дрожжей (или 7 грамм сухих)


Приготовление

Дрожжи растереть с сахаром, влить минеральную воду комнатной температуры, размешать и оставить минут на 10 – 15. Положить соль, просеять муку, добавлять ее частями к жидкости и вымешать очень мягкое, эластичное тесто. В конце замеса добавить масло. Чтобы тесто меньше липло к рукам, смазывать их маслом. Муки добавлять не нужно. Готовое тесто накрыть и оставить для подъема в теплом месте примерно на час – полтора. Когда увеличится в два – три раза, приступить к разделке лепешек.


Разделить тесто на две части. Взять два листа бумаги для выпечки, смазать маслом. Каждый кусочек теста раскатать в лепешку, выложить на бумагу и оставить на расстойку на 30 – 40 минут. Духовку разогреть до 220 градусов, противень не вынимать, он нужен горячим! Когда лепешки поднимутся, сделать пальцем на поверхности углубления, смазать верх маслом, посыпать крупной солью и травами и вместе с бумагой переложить на горячий противень. Первые 10 минут выпекать при 220 градусах, затем снизить температуру до 180 градусов и выпекать до золотистого цвета.