Что дарить на Пасху?

Что дарить на Пасху? Для всех Пасха – один из самых любимых и долгожданных праздников в году, который по торжественности можно сравнить разве что с Новым годом или Днем рождения. Конечно, как и на любой другой праздник, на Пасху также принято делать подарки. Что же можно подарить на Пасху?

Не возникает вопросов, что в числе подарков обязательно должно быть что-то символическое – разукрашенное яйцо, пасхальный кролик в виде игрушки, возможно, какие-нибудь более религиозные подарки. Пасхальные яйца дарятся друг другу по давней традиции, и обязательно процесс дарения сопровождается торжественно фразой – «Христос воскрес». Христиане предпочитают на Пасху обмениваться крашеными яйцами, а вот протестанты и католики предпочитают волшебную крольчиху. В семьях, где проповедуется такая религия, верят в то, что во время Пасхи волшебная крольчиха разносит по домам хороших и воспитанных детей крашеные яйца к празднику. Легенда о крольчихе впервые появилась в Германии в пятнадцатом столетии, а потом уже с немецкими переселенцами начала гулять по миру.


У нас тоже не обходят вниманием пасхального кролика. Все чаще в преддверии Пасхи на прилавках магазинов появляются игрушки и сладости в виде зайчиков и кроликов, которые так нравятся детям. Можно подарить воздушный шарик в виде кролика или шоколадную фигурку, ведь почти все дети любят шоколад.

Однако, на светлый праздник Пасхи можно порадовать подарками не только своих детей, но и близких людей, для этого нужно просто оглянуться вокруг. Все вещи, которые так или иначе напоминают по форме яйцо, прекрасно подойдут в качестве подарка на Пасху. В их число могут входить разнообразные шкатулочки, возможно брелки, украшенные эмалью и стразами. Можно попробовать поискать настольные часы в виде яйца, либо же зажигалку с символикой зайца. Кстати, необязательно делать серьезные и статусные подарки, поскольку любимый мужчина вряд ли будет против, если вы ему подарите ручку, на колпачке которой будет мордочка кролика, а подруга может обрадоваться красивой статуэтке в виде кролика, или смешному фартуку с изображением крашеных яиц и курочек. Хорошим и смешным подарком могут оказаться тапочки с изображенной на них мордочкой кролика.


В преддверии Пасхи продается много декоративных корзиночек для кухни, которые сплетены в форме курочки, кроме того продаются солонки в форме яйца или кролика, специальные подставочные блюда, на которые в центр ставится пасочка, а вокруг нее в специальные желобки складываются крашеные яйца. Любой подарок, в котором присутствует намек на какой-нибудь из символов Пасхи, будет уместен в этот праздник, главное, чтобы он дарился с хорошим настроением и добрым сердцем.