Как приготовить мясо в горшочке?

Как приготовить мясо в горшочке? По этому рецепту можно приготовить любое мясо – телятину, говядину, свинину, баранину или мякоть индейки. В рецептуре нужен гранатовый сок, но его с успехом заменяет красное сухое вино.



Необходимые продукты

Килограмм мяса
Три крупных луковицы
Четыре помидора
Два болгарских перца
Стакан грецких орехов (измельченных)
Стакан гранатового сока (или сухого красного вина)
Свежая зелень укропа, петрушки или кинзы
Черный перец горошком, лавровый лист, хмели-сунели, кориандр, молотый перец
Растительное масло
Готовое тесто (слоеное или сделанное на кефире)


Приготовление

Нарезать мясо крупными кусочками, обвалять в муке. Разогреть в казанчике растительное масло, положить мясо и обжарить до румяной корочки. Лук нарезать полукольцами, добавить к мясу. Обжарить лук до прозрачности. Выложить все на тарелку, обсыпать измельченными орехами. Добавить соль, специи, зелень, перемешать.

Приготовить тесто. Если нет готового, то взять полчашки кефира, чуть соли, муки и замесить тесто как на вареники. Яйцо в тесто не добавляется. Взять четыре горшочка, на дно положить лаврушку, перец-горошек, кубики помидоров, кусочки болгарского перца, затем слой жареного мяса, на него – жареный лук, сверху – помидоры и болгарский перец.

В кастрюлю влить стакан гранатового сока (или вина), добавить стакан воды и закипятить. В каждый горшочек влить полстакана. Из теста раскатать четыре тонких лепешки и закрыть ими горшочки. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку, через 15 минут температуру снизить до 170 градусов и запекать еще 1 час и 10 минут. Если тесто начнет подгорать, накрыть его фольгой. Готовое мясо сразу не доставать из духовки, дать ему настояться 20 – 30 минут.