Как лечить кашель?

Как лечить кашель? Кашель может быть слабым, может быть ужасно изнуряющим и удушливым. В любом случае кашель необходимо лечить, как это делать?

Самое главное, необходимо помнить, что не правильное самолечение кашля может привести к самым неожиданным результатам. Если вы чувствуете, что серьёзно заболели и появился сильный кашель, не прекращающийся даже ночью - стоит сходит к врачу. Бывают такие случаи, когда народные домашние методы не помогают и без лекарств кашель просто не вылечить.

Если же вы просто чувствуете, что простыли или перемёрзли, в результате чего появился кашель, проблему можно попробовать устранить народными методами. Во первых необходимо обеспечить тепло ногам и не пить холодных напитков. Желательно газированные напитки тоже не пить, поскольку они только провоцируют кашель, раздражая стенки глотки.



Итак, приступаем к лечению кашля.
Необходимо как можно больше и чаще пить горячий чай. При этом сам чай желательно заваривать не из чайной заварки, а из лекарственных трав. Здесь пригодятся сухая ромашка, сухая липа. Эти травы в сухом виде продаются в любой аптеке. Кстати, сейчас в аптеках можно приобрести совершенно удивительные лекарственные сборы от кашля. В такие сборы входят самые полезные травы, которые помогают отхаркивать мокроту и выводить слизь.

В чай желательно вместо сахара добавлять не обычный сахар, а мёд. И мёд желательно покупать не магазинный, а домашний (на рынке). Только тёплое питьё во время кашля полезно, холодное питьё пользы не приносит.



Можно так же приготовить самодельное лекарство, такое как жжёный сахар. Сахар высыпается на чистую сковородку и греется. Затем он постепенно плавится и образуются такие тёмные небольшие комочки. Вот эти комочки (после того, как они уже остынут) можно класть под язык, как таблетки. Держать их во рту до полного растворения и не разжёвывать.

Можно приготовить такое лекарство. Берём самую обычную редьку, моем и вырезаем в ней большое отверстие. Затем в это отверстие необходимо налить мёду. Через час - два сок, выделяемый из редьки смешается с мёдом. Получится сок с мёдом. На вкус такое лекарство не очень приятное, зато полностью натуральное. Это лекарство необходимо пить по одной чайной ложечке после еды. И не запивать его!

Следующий рецепт самодельного лекарства. Берём одну столовую ложку сливочного масла + одну столовую ложку мякоти алоэ (цветка) + столько же мёда. Всё интенсивно помешиваем. Лекарство готово. На вкус оно очень даже приятное, его охотно едят и дети. Принимать это лекарство необходимо тоже после еды и не запивать его.

Можно приготовить ещё одно лекарство: берём большую луковицу (репчатую) и нарезаем её очень мелко. Затем перекладываем весь нарезанный лук в блюдце и засыпаем его двумя столовыми ложками сахара. Через какое то время лук пустит сок и вот этот сок является лекарством. Он облегчает кашель и убивает микробы. Сок пить необходимо по одной чайной ложечке после еды (4 - 5 раз в день). И тоже стараться не запивать его.

В аптеке желательно купить сушёную траву эвкалипт. Эту траву следует заваривать в кастрюльке, как заваривать написано на пачке. Удивительный запах эвкалипта быстро распространяется по всей квартире. Этот запах облегчает отхаркивание, увлажняет воздух (что очень важно) и к тому же эвкалипт убивает бактерии (вирусы в воздухе).