Как приготовить зефир в домашних условиях?

Как приготовить зефир в домашних условиях? Зефир – одно из любимых лакомств сладкоежек, и это неудивительно, ведь зефир обладает нежным приятным вкусом и прекрасен как сам по себе, так и в составе различных десертов. Думаете, неизбежен поход в магазин, чтобы побаловать себя? Совсем нет! Зефир довольно просто приготовить в домашних условиях. И преимущество состоит в том, что на собственной кухне вы можете сделать именно такой вид зефира, какой предпочитаете. А выбрать есть из чего, ведь зефир может быть как обычным, без всяких добавок, так и фруктовым и шоколадным и так далее.

Для приготовления классического зефира нам понадобится 1 килограмм сахара, 25 грамм желатина, немного лимонной кислоты, ванили и соды. Трудовые затраты минимальны. Первым делом необходимо залить указанное количество желатина примерно 100 миллилитрами холодной кипяченой воды. Теперь забываем о желатине на два часа, а в это время заливаем сахар 150 миллилитрами все той же кипяченой воды и ставим на огонь. Ждем, когда наш сироп закипит, добавляем размоченный желатин и варим в течение 5 минут, тщательно помешивая.

Главное в этом нехитром процессе не допустить карамелизации сиропа, иначе зефир получится слишком плотный и тягучий. Снимаем кастрюльку с плиты, добавляем по 1 чайной ложке пищевой соды, лимонной кислоты и ванили и взбиваем при помощи миксера в течение 20 минут. Затем оставляем в покое почти готовый зефир минут на 10, после чего при помощи кондитерского шприца или столовой ложки выкладываем зефирки на противень или разделочную доску и отправляем в холодильник часа на 4. Чтобы готовый зефир было легко снять, можно застелить противень бумагой.

Если вы предпочитаете обычному зефиру фруктовый, то воспользуйтесь следующим рецептом: возьмите 200 грамм спелых фруктов (абрикосов, слив или персиков) и разотрите их до консистенции пюре. Добавьте грамм 130-150 сахара и сварите пюреобразную массу до густого состояния. Отделить от желтков белки 4-х яиц, охладить их и взбить в густую пену. Аккуратно смешать с фруктовым пюре и желатином, выложить на противень или в формочки и поставить в холодильник на 3-4 часа.

Одной из разновидностей фруктового зефира является яблочный зефир. Для его приготовления необходимо 6-7 яблок, очистить от кожуры и сердцевины и испечь в духовке. После чего печеные яблоки протираем через сито, добавляем 0,5 стакана сахара и варим до загустения, тщательно перемешивая. Взбиваем 7 охлажденных белков в пену и соединяем с яблочным пюре и 1 столовой ложкой желатина, который предварительно размачиваем. Выкладываем на противень и охлаждаем.

Для зефира в шоколаде нужно приготовить любой выбранный вами зефир, затем растопить на водяной бане плитку любимого шоколада и полить им уже готовые зефирки. Приготовленный вами зефир будет не только вкусным, но и оригинальным, если во время его приготовления в готовую массу вы добавите пищевые красители. Разноцветный зефир особенно нравится детям и отлично смотрится в составе различных десертов. Также зефир можно украсить орехами, изюмом или листочками мяты.

Не бойтесь фантазировать, готовьте зефир в домашних условиях и радуйте себя и своих гостей вкусным лакомством, но не забывайте, что чрезмерное употребление сладкого не слишком благоприятно сказывается на нашем здоровье. Приятного аппетита!