Обрезка плодовых деревьев – как сделать?

Обрезка плодовых деревьев – как сделать? Обрезка необходима всем плодовым деревьям, независимо от вида, сорта и возраста и считается основным мероприятием при уходе за садом. От того, как она выполнена будет зависеть не только внешний вид сада, но и урожайность деревьев. С помощью обрезки регулируется рост и плодоношение деревьев, формируется крона, делается прореживание, удаляются больные и сухие ветки.



Основная обрезка проводится после прекращения сильных морозов, для средней полосы это конец февраля – март. В южных регионах обрезку можно делать в январе – феврале, до начала сокодвижения. На юге черешню можно обрезать после сбора урожая, в июне – июле.


Обрезаются плодовые деревья с учетом биологических особенностей породы и сорта. Есть сорта с сильным ветвлением и ростом побегов, есть сорта, у которых побеги растут медленно. Персику требуется сильная обрезка каждый год, абрикосу кроме обрезки нужна еще и прищипка. У черешни основной урожай формируется на молодых веточках и ей сильная обрезка не требуется, яблоне, груше, сливе и вишне нужна обрезка умеренная. Прежде чем приступать к обрезке, определитесь, для чего вы ее делаете и какой результат вам нужен после нее.


Любая обрезка начинается с осмотра дерева. В первую очередь удаляются все больные, засохшие и сломанные ветки. Следующий этап – удаление ветвей, растущих внутрь кроны и ветвей, которые перетирают друг друга. В этом случае удаляется слабый побег или тот, который растет внутрь. Что делать дальше – определять нужно в каждом конкретном случае. Видов обрезки очень много, и техника выполнения для каждого вида своя. Но способов обрезки всего два – укорачивание побегов и прореживание.


При укорачивании (или подрезке) удаляется только верхняя часть ветки или побега. По степени обрезки укорачивание может быть сильным (когда удаляется половина или большая часть побега), средним (срезается от 13 до половины побега) и слабым (кода удаляется примерно четверть годичного прироста). С помощью укорачивания выполняется омолаживающая обрезка деревьев. Укорачивание молодых ветвей на двух – трех летнюю древесину считается легким омолаживанием, если укорачиваются на 4 – 6 летнюю древесину – это средняя омолаживающая обрезка и укорачивание крупных ветвей считается сильной омолаживающей обрезкой. Прореживание (вырезка) ветвей, побегов выполняется на кольцо, при такой обрезке ветка вырезается полностью. Такой способ обрезки используется при чрезмерном загущении кроны дерева.


При вырезке ветвей, особенно крупных, нельзя оставлять пеньки, это приведет к образованию дупла и болезни или гибели дерева. Но и слишком близко срез делать нельзя, на дереве остается большая рана, которая долго подживает. Правильным считается срез, когда линия среза приходится точно на место прикрепления одной ветви к другой. После обрезки крупные срезы обязательно зачищают ножом и замазывают садовым варом или масляной краской. Открытой рану оставлять нельзя.


Более сильной обрезки требуют ветви, расположенные в верхней части кроны, находящиеся в лучших условиях питания и освещения. Ветви нижнего яруса обрезают меньше или не трогают вовсе. Все свисающие до земли ветки вырезают.


Обрезают концы ветвей и побегов под небольшим углом и строго над почкой или над местом выхода боковой ветки. Крупные ветки удаляют садовой пилкой, срез делается под прямым углом. Толстые ветки подпиливают с одной стороны и затем с противоположной, чтобы во время обрезки ветка не наклонилась и не сломалась.