Как заготовить клюкву на зиму?

Как заготовить клюкву на зиму? Больше всего полезных веществ сохраняется в ягодах клюквы без тепловой обработки. Поэтому клюкву лучше заготавливать в замороженном виде, в собственном соку или делать моченую клюкву. Замороженная клюква прекрасно хранится в морозильной камере до нового урожая.


Моченая клюква используется как гарнир к мясным или рыбным блюдам и добавляется в салаты. Готовится она очень легко, но для хранения нужно прохладное место (подвал или погреб). Пять килограмм клюквы промывают в холодной воде, выбирают весь мусор. Заливают 2,5 литрами охлажденной кипяченой воды так чтобы вода только чуть покрыла ягоды. Можно вместо воды приготовить заливку. На 2,5 литра воды берут 5 столовых ложек сахара и столовую ложку соли. Кипятят, охлаждают и заливают ягоды. более полезным считается заливать клюкву просто кипяченой водой, которую потом используют для приготовления компотов или добавляют к настоям из шиповника.

Для приготовления клюквы в собственном соку ягоды моют, обсушивают, складывают в небольшие банки и заливают свежеприготовленным клюквенным соком. Можно пастеризовать 5 – 6 минут или хранить в холодильнике без пастеризации. Пропорции – на три килограмма клюквы литр клюквенного сока.