Как правильно выращивать ирезине?

Как правильно выращивать ирезине?Ирезине (Iresine) – комнатное растение семейства амарантовые. Существует около восьмидесяти видов этого растения. Давайте рассмотрим наиболее популярные виды ирезине.


Ирезине Хербста (Iresine herbstii). Необычное растение из – за непривычного цвета листьев и стеблей – они темно – пурпурного, свекольного цвета. Форму листьев имеют округлую, с выемкой посередке, пластинка листа слегка гофрированная. Реже наблюдается форма, имеющая зеленую окраску листьев с красными черешками и жилками.


Ирезине Линдена (Iresine lindenii). Родиной этого вида ирезине являются тропические и субтропические районы Америки. Листья у ирезине Линдена обычного вида, заостренные, темно – малиновые с ярко – малиновыми жилками. Цветки мелкие, с окрашенными прицветниками, собраны в пазушные метелки.

При выращивании ирезине в почвенной культуре составляют смесь из дерновой и листовой земли, перегноя, которые берут по одной части и половины части песка.
Место для ирезине может быть солнечным, светлым, а летом ее можно выносить на свежий воздух.
Поливают растение летом – обильно, зимой полив сокращают до умеренного.
Время от времени, особенно зимой полезно опрыскивать листья ирезине.
Зимует растение при температуре шестнадцать – восемнадцать градусов Цельсия.
Летом ее выносят на свежий воздух.
Подкормку ирезине проводят через две недели.
Весной для стимуляции ветвления обрезают и прищипывают молодые побеги, чересчур длинные побеги можно обрезать даже летом.
Пересадку проводят ежегодно, через один – два года желательно омолаживать растение.
Размножается черенками.
Период покоя у растения выражен слабо.
В комнатных условиях ирезине обычно не цветет.