Как приготовить салат из баклажанов и оливок с тыквенными семечками?

Как приготовить салат из баклажанов и оливок с тыквенными семечками? Иногда из обычных продуктов в необычном сочетании получается блюдо с совершенно новым вкусом. И для того, чтобы удивить гостей, нет необходимости тратится на дорогостоящие и экзотические ингредиенты. Попробуйте приготовить салат по этому рецепту, это и недорого, и необычно, вкусно и полезно.


Необходимые продукты

Два – три баклажана
100 грамм оливок (без косточек)
Несколько зубчиков чеснока
50 грамм тыквенных семечек
Пучок свежей зелени (петрушка и укров)
Растительное или оливковое масло
Соль по вкусу


Приготовление

Тыквенные семечки слегка обжарить на сухой сковородке. Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать поперек тонкими пластинами. Обжарить с двух сторон на сковородке с антипригарным покрытием или на гриле до светло - золотистого цвета. Масло добавлять во время обжаривания не нужно. Баклажаны остудить и мелко порубить ножом.

Оставить часть оливок для украшения (их нарезать колечками), остальные мелко нарезать. Чеснок выдавить через пресс. Зелень мелко нарезать. Смешать баклажаны с оливками, чесноком и зеленью, посолить по вкусу, перемешать и хорошо заправить маслом. Переложить в глубокий салатник, утрамбовать, затем перевернуть на тарелку или блюдо, салатник аккуратно снять. Украсить салат колечками оливок, в середину насыпать семечки.