Что такое слоу – фуд?

Что такое слоу – фуд? На смену быстрой еде на бегу, ужинам и завтракам из полуфабрикатов и всему тому, что назыается фаст – фуд приходит полная противоположность – медленная, неторопливая трапеза в домашнем кругу. Становится модным здоровое питание и еда, приготовленная из натуральных продуктов, где главное не количество съеденной пищи, а ее качество.



Долгое время слоу- фуд было единственным и потому самым популярным направлением в гастрономии. Есть в спешке просто не умели, и никому не приходило в голову готовить унифицированную, одинаковую пищу. Пока не появился фаст – фуд. Еда на бегу стала синонимом успеха, считалось глупым тратить время на несущественные вещи, в разряд которых попала и кулинария, и семейные обеды, ужины. Началась пропаганда быстрой еды, приготовленной из полуфабрикатов, еда на колесах, быстрые сухие завтраки. От поваров не требовалось высокое мастерство и фантазия, у еды появилось новое предназначение – есть не ради удовольствия, а для того, чтобы организм получил калории, необходимые для поддержания тела в рабочем состоянии. Особенности национальной кухни стали считаться излишеством, высокая кулинария – прихотью, все подчинялось принципу «быстро, быстрее, еще быстрее»


Идея возврата к настоящей кулинарии и неспешной еде появилась в Италии в конце 80-х годов ХХ века как протест против быстро захватывающего страну фаст – фуда. Вскоре движение стало международным, к итальянским гурманам присоединились сторонники здоровой пищи из многих стран и у эко – гастрономии появился свой символ – улитка. Больше всего сторонников слоу – фуда в Италии и во Франции, и это не удивительно – страны славятся вековыми традициями кулинарного искусства и семейных обедов.


Готовят настоящий слоу – фуд только из экологически чистых продуктов, выращенных в условиях, максимально приближенных к естественным. Никаких тепличных овощей и ягод, все с полей, которые не обрабатываются химикатами и где работы выполняются вручную. Обработка продуктов для слоу – фуда должна быть минимальной без добавления консервантов, ароматизаторов и других химических компонентов. Еда слоу – фуд всегда свежеприготовленная, блюдо готовится на один раз в таком количестве, чтобы в последствии не хранить и не разогревать.


Слоу – фуд это не просто медленное пережевывание пищи, приготовленной дома из натуральных продуктов. Это целая философия, последователи которой поддерживают семейные фермы, выращивающие экологически чистые продукты, делают вклады в семейные банки, которые помогают производителям здоровой пищи. Предупреждение людей об опасности генетически модифицированных продуктов, еды быстрого приготовления и фаст – фуда, обучающие семинары во многих странах, открытие Университета гастрономических наук в Италии – это тоже заслуга сторонников слоу – фуда.