Какие банки в России лучшие?

Какие банки в России лучшие? Часто перед нами встает вопрос: "Какой банк лучше выбрать?" В таком случае хорошим помощником станет независимая оценка экспертов. Для сравнения банков по различным критериям в современном обществе существует система рейтингов.

Рейтинг
(от английского rating) представляет собой порядковый либо числовой показатель, который отражает значимость определенного объекта. Рейтинги составляют эксперты с помощью разных параметров и критериев.

Банки оценивались по следующим рейтингам:

1. Количество филиалов банка;

2. Число банкоматов данного банка, расположенных на территории России;

3. Объем кредитования малого и среднего бизнеса;

4. Число пластиковых карт данного банка в обращении;

5. Самый потребительский банк (по объему выданных беззалоговых кредитов);

6. Самый прибыльный банк;

7. Самый крупный банк России;

8. Самый ипотечный банк (по объемам выданных ипотечных кредитов);

9. Самый автокредитный банк (по объемам выданных автокредитов);

10. Самые лучшие условия по краткосрочным вкладам в рублях.

После анализа этих рейтингов, эксперты определили 10 наиболее часто встречающихся банков по данным позициям. В составленный список по частоте упоминания вошли следующие банки: Сбербанк РФ – девять раз, ВТБ 24 и Райффайзенбанк – восемь раз, Уралсиб - семь раз, Альфа-Банк и Росбанк – по шесть раз, Русский стандарт – четыре раза, Газпромбанк, Промсвязьбанк и УРСА Банк – по три раза. При этом, Сбербанк РФ занял первое место по нескольким критериям - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9. Но по лучшим условиям краткосрочного вклада в рублях Сбербанк РФ среди ста банков, участвующих в тесте, не присутствует.

Банк ВТБ 24 считается вторым после Сбербанка среди крупнейших банков и самых ипотечных, кроме того он находится на третьем месте как самый потребительский, и банк, имеющий наибольшее число банкоматов. Однако, по десятому параметру ВТБ 24 занимает только 90 место из 100 участвующих в рейтинге банков.

Банк Уралсиб находится на одной из первых строчек по 1, 2, 3, 4 и 6 рейтингу. Но по объемам автокредитования он занимает одну из последних позиций.

Десятое место по восьми рейтингам занял Райффайзенбанк. При этом он находится на 5 позиции в ТОР500 наиболее прибыльных банков. По числу пластиковых карт, находящихся в обращении, Альфа-Банк находится на второй строчке после Сбербанка и на шестой позиции среди наиболее прибыльных и эффективных банков. Однако, с ипотеками банк не спешит: 14 позиция среди 114 банков.

Согласно проанализированным рейтингам, Росбанк среди крупнейших банков находится на седьмом месте, а также он входит в три самых филиальных банка.

По объемам выданных беззалоговых кредитов банк «Русский стандарт» находится на второй позиции после Сбербанка. По эффективности вложений этот банк занял десятое месте.

Наиболее прибыльным и эффективным банком, после Сбербанка РФ, и одним из самых крупных является Газпромбанк: в этих рейтингах он занял 2 и 3 место соответственно. По ипотечному кредитованию банк находится на 10 позиции.

Промсвязьбанк
находится на десятом месте по первому, второму и третьему критерию. Среди прочих семи критериев в десятке наиболее сильных данный банк не находится.

Среди наиболее филиальных банков и самых потребительских банков УРСА Банк находится на 9 мест, 10 позицию он занимает по числу пластиковых карт, которые находятся в обращении. В рейтинге «ТОР500 прибыльных банков» (шестой критерий) УРСА Банк расположился лишь на 17 месте.

При выборе банка стоит собрать информацию о банке, внимательно изучить рейтинги, прислушаться к мнению экспертов.