Как выбрать лимоны?

Как выбрать лимоны? Лимон - уникальный цитрусовый плод, о полезных свойствах которого известно каждому. Но и его следует выбирать правильно. Итак, как выбирать лимоны и на что обращать внимание при покупке?
В лимонах, покрытых гладкой кожурой, содержание витаминов гораздо выше, чем в плодах с бугристой поверхностью. Недозрелые лимоны не обладают блеском: они твердые на ощупь и матовые на вид. Иногда продавцы идут на хитрость: смазывают поверхность лимона маслом для придания им блеска. Покупая плоды, не поленитесь их хорошенько ощупать пальцами. Упругая поверхность лимона - признак его спелости, мягкие плоды обычно являются перезрелыми и их полезные свойства значительно снижаются.
При транспортировке нередко случается и так, что лимоны переохлаждаются и на их кожуре впоследствии выступают темные пятна (похожие на оспины). Такие плоды быстро теряют свои полезные качества и вскоре начинают горчить. Отслаивание пленок долек от мякоти или наличие белых кристаллов в отдельных лопнутых клетках плода - признаки того, что плоды подверглись переохлаждению.
Кроме этого, явная горечь может свидетельствовать и о том, что лимоны обрабатывались антибиотиками для более полной сохранности при транспортировке. Также горчить могут и незрелые лимоны.
Будьте внимательны, чтобы избежать разочарования от покупки!