Куда вложит деньги, чтобы их не потерять?

Куда вложит деньги, чтобы их не потерять? Мы постоянно озабочены проблемой зарабатывания денег, но как только появляется определённая сумма, сразу возникает вопрос - как её сохранить, а ещё лучше приумножить. На последнее, если честно, способны не очень многие люди.

Давайте попробуем понять, как среднему человеку хотя бы сохранить свои кровно заработанные деньги. Если разобраться, то у человека не очень много доступных способов.

Для начала стоит определиться с целями сохранения средств. Эти цели можно разделить на три основных вида. Первый и самый простой вид – это краткосрочное сохранение от года до трёх.

Этот вид сохранения средств предназначен для покупки каких-то не очень дорогих вещей или накапливание денег на летний отдых.

Второй вид - это можно использовать для покупки более дорогих вещей или улучшения жилищных условий, так же подходит для обучения детей и рассчитан на срок от трёх до пяти лет.

Третий вид - это от пяти и дальше, как правило, используется для покупки квартиры и материальной независимости.

Далее рассмотрим способы сохранения наших средств.
Стеклянную банку исключим сразу, хотя есть любители и этого вида вкладов.

Самое простое – это вклады в банк на депозит. Если вы располагаете средствами до 700 тысяч, то все банки, которым разрешено работать с вкладами физических лиц, страхуют вклады на эту сумму. Поэтому при выборе банка необходимо выбрать солидный банк, уточнить этот момент и поинтересоваться процентами.

Как правило, не стоит связываться с такими банками, как Сбербанк. Проценты он предлагает очень низкие, что гораздо ниже инфляции, из чего стоит сделать вывод, что его не интересуют ваши деньги. Увеличьте ставки Сбербанка на тридцать процентов – это и будут нормальные проценты, под которые можно будет вкладывать деньги. Для коротких целей этот вариант самый оптимальный.

Обезличенный металлический счет (ОМС) – это счёт, открываемый в банке, но вместо рублей или долларов на нём хранятся граммы или килограммы драгоценных металлов. Проценты по таким вкладам не начисляются, а доход получают из- за разницы курсов. Так, среднегодовая доходность по золоту за последние годы составила 33%, но стоит понимать, что цена может и падать. Например, палладий за 2008 и 2009 года подешевел с 352,3700 до 226,8100.
Хотя бывает так, что драгоценные металлы дешевеют, но на длительный период, как правило, они всегда бывают в плюсе.

Вкладываться в нашей стране в драгоценные металлы, покупая слитки, может быть и есть смысл, но на очень длительную перспективу. Так как на сделки со слитками существуют очень высокие налоги, что лишает их привлекательности.

Можно так же вложиться в ПИФы, но стоит понимать, что доходность по этому инструменту может быть любая и не только положительная. К тому же в современных условиях ПИФы показывают не очень высокие результаты, а если ещё вычесть подоходный налог и обслуживание, то доходность приблизится к хорошим депозитам.

Если говорить о сохранении своих сбережений в валюте, долларах и евро, то на длительную перспективу это может быть оправдано, особенно если учесть, что Америка практически начала выходить из кризиса, да и падение доллара не выгодно никому. Но вот получить хоть какую-то доходность с этого вида вложений, особенно на короткий период, не получится.


Но самыми надёжными способами сохранения денег, являются вклады в детей и недвижимость. Дети – это наше будущее, а недвижимость всегда будет обладать спросом, к тому же на современном этапе недвижимость похоже достигла своего минимума и дальше должна расти.
Людям надо где-то жить.