Что посадить на огороде?

Что посадить на огороде? Начинающие дачники с большим энтузиазмом скупают самые разные семена и стараются посадить в землю все, что удалось раздобыть. А когда на рынках появляется рассада, здравый смысл и чувство меры и вовсе улетучиваются. Результат закономерный - вместо ожидаемого супер – урожая получаются чахлые кустики и мелкие корнеплоды.



Есть несколько основных факторов, которые обязательно нужно учитывать при выборе овощей для участка. Для растений должны быть созданы хорошие условия и конечно же нужен уход. У каждой культуры свои требования к поливу и площади питания, к освещенности и удобрениям. Не все растения хорошо уживаются рядом с другими, есть соседи дружелюбные, а есть и такие, рядом с которыми другим овощам расти будет трудно. Что нужно учитывать при выборе овощей для своего участка?


Размер огорода. Если вы ограничены в свободной площади и можете выделить для огорода всего лишь несколько квадратных метров, не стоит сажать габаритные культуры – картошку, капусту, тыквы. Грядки с луком, морковкой и свеклой тоже не стоит разбивать – эти овощи стоят дешево, и есть в продаже круглый год. Займите несколько свободных метров пряными культурами. Сделайте уголок с ранней зеленью – салатом, редисом. После уборки на освободившееся место можно высевать укроп или базилик и заготовить зелень на зиму. Можно вместо репчатого лука посадить лук – порей и сделать небольшую грядку со щавелем.


Освещенность. Большинство овощей очень требовательны к солнечным лучам. На участке, где растут овощи прямое солнце должно быть не менее 5 – 7 часов в день. Если таких условий нет, то список культур заметно сокращается. К любителям полутени относятся все виды капусты, листовые салаты, щавель, горох, свекла, ароматические травы (шалфей, душица, мята, петрушка, шнитт-лук и другие).


Человеческий фактор. Такое понятие тоже есть в дачном деле. Хорошо продумайте, сколько времени вы сможете уделять своим посадкам. Есть культуры сложные в выращивании, например, помидоры и огурцы требуют постоянного внимания в течение всего сезона вегетации и своевременной уборки поспевающих плодов. К легким в выращивании относят тыкву, салаты, бобовые, свеклу, чеснок, кабачки. У разных растений требования к поливу тоже разные. Все это нужно учитывать, когда планируете посадки.


Кроме всего перечисленного принимается во внимание состав почвы и условия для хранения овощей. Если вам негде хранить мешки с картошкой, то и не стоит занимать под картофель значительные площади. Вкусовые предпочтения тоже имеют значение, по возможности выбирайте овощи, которые больше любят в вашей семье.