Как правильно сажать петунии?

Как правильно сажать петунии? Петунии являются одним из самых любимых растений заядлых цветоводов, и это неудивительно, ведь невероятно яркие и разнообразные цветы неприхотливы в уходе и радуют глаз с мая по октябрь беспрерывным цветением. Существует множество сортов этой красавицы: махровые, ампельные, гибридные и самые обычные. Каждый найдет для себя подходящий вариант.
Так как же правильно сажать петунию? Эта родственница душистого табака очень неприхотлива во взрослом состоянии, но вот рассада петунии может заставить поволноваться даже самых профессиональных цветоводов. Проблем несколько: во-первых, у петунии очень мелкие семена, поэтому перед посевом их лучше смешать с речным песком или выбрать в магазине семена-драже, которые хорошо заметны на почве; во-вторых, рассада петунии достаточно капризна к окружающим условиям, поэтому ее первое время после всхода держат под пленкой, лишь периодически приоткрывая для проветривания и предотвращения возникновения плесени.
Вообще петуния предпочитает светлые и теплые места, но также спокойно будет цвести и на тенистом балконе. Хорошо переносит засуху, но не любит переизбытка во влаге, так что лучше недолить, чем перелить. При регулярных подкормках и опрыскивании в особо жаркие дни будет обильно цвести все лето и осень до самых заморозков. Отлично сочетается в композициях и на клумбах с любыми растениями.