Декоративная подушка. Какую выбрать?

Декоративная подушка. Какую выбрать? Такого приятного предмета как декоративная подушка в доме никогда не бывает много. Тем более сейчас, когда производители мебели предлагают подушки самых разных форм и размеров, расцветок, с разными наполнителями и под новыми названиями. Что и как выбрать?



Наиболее популярными остаются декоративные подушки универсальной квадратной формы, круглые подушки и модели прямоугольной формы. Следом за первой тройкой идут подушки – валики и подушки для сидений. Для любителей необычных, нестандартных вещей выпускаются подушки в виде бабочек, цветов, бутылки шампанского, а для детей подушки - игрушки похожие на героев из любимых мультиков и фильмов.


При выборе декоративной подушки могут встречаться как привычные названия, так новые, появившиеся благодаря модным направлениям в дизайне. Например, турецкая подушка. Ничего нового, но интригующее название. Это обычная подушка квадратной формы, у которой чехол выполнен из ткани с восточным рисунком или однотонной ткани. Отличительная черта – заложенные встречные складки или присборенная поверхность ткани. Или подушка – валик. Нам она кажется не такой уж необходимостью, но в комплекты импортного постельного белья зачастую входит и наволочка для такой подушки. Используется подушка – валик не только в гостиной как декоративная, но и в качестве обычной подушки для сна.


Стоимость декоративной подушки зависит от многих факторов. Это в первую очередь состав ткани, наполнитель, использование декоративных элементов в оформлении чехла, использование ручного труда. Наиболее дорогими будут подушки, выполненные из натуральных материалов, чем больше в составе ткани натуральных волокон, тем выше стоимость. Ручная вышивка нитками или бисером, кружево ручной работы – эти украшения тоже добавят стоимости готовому изделию.


Отдельное место отведено наполнителю. В декоративных подушках, как и в обычных для сна, тоже используются и синтетические и натуральные материалы. Самый дешевый наполнитель – вата. Но он не практичный и недолговечный, вата быстро скатывается в комок. Сравнительно недорогим считается наполнитель из лузги (шелухи гречихи). Изделия с такой начинкой считаются ортопедическими, лузга легко принимает очертания тела или головы и выполняет точечный массаж. К лузге часто добавляют ароматные травы – лаванду, зверобой, мяту или шалфей.


Но самыми практичными принято считать подушки с искусственными наполнителями. Они очень удобны в использовании – стирать можно вместе с чехом, волокно не теряет форму при стирке, а если и деформируется, то ее можно быстро восстановить. Синтетические материалы дешевле натуральных, у разных производителей они выпускаются под разными названиями, но как правило это волокна 100% полиэстра, скрученные в спираль и обработанные силиконом. Из недорогих вариантов предпочтительнее синтепон, флюзелин не столь практичен – со временем слои смещаются и подушка теряет форму.