Как приготовить манты?

Как приготовить манты? Для приготовления этого блюда будут нужны все те же продукты, что и для пельменей – мясо, лук и мука. Но к пельменям манты отношения никакого не имеют, манты готовятся на пару, они гораздо больше, особым образом лепятся и едят их руками. Готовить манты легко и интересно, правда, нужно повозиться, но сложного в приготовлении ничего нет.



В классическом рецепте используется баранина и курдючное сало. Но где жителю большого города достать такую экзотику, да еще и свежую? Поэтому отправляемся на рынок и выбираем свинину, она тоже прекрасно подходит для приготовления мантов. Можно взять пополам телятину и свинину с жирком, лучше выбирать шейную часть. Не забываем о сале. Курдючное достать вряд ли удастся, берем то, что есть – свежее свиное сало. Проткните его спичкой, чтобы не купить жесткое, волокнистое. Переходим к луку. Его нужно много, не меньше, чем мяса. Манты луком не испортить, чем больше лука, тем сочнее будет начинка. Лучше взять с запасом, например, на килограмм мяса два килограмма лука.


Продукты купили, можно приступать к приготовлению. Мясо нужно вымыть, обсушить и положить ненадолго в морозилку, так его легче будет резать.


Продукты для теста

Четыре стакана муки
Стакан воды
Чайная ложка соли


Начинка

500 – 600 грамм мяса
100 грамм сала
Семь – восемь головок лука
Соль и черный молотый перец по вкусу


Приготовление

Приготовление начинаем с теста. Пропорции в рецепте приблизительные, много зависит от качества муки, ее может понадобиться чуть больше или чуть меньше. Просеять муку, смешать ее с солью, влить воду и замесить тесто. Оно должно получиться мягким и эластичным, так что с мукой нужно поосторожнее. Яйцо в тесто добавлять не обязательно. Манты варятся на пару, яйцо в этом случае сделает тесто жестким и плотным. Хорошо вымешанное тесто скатать в шар, накрыть пленкой и дать ему немного отдохнуть.


Начинка. Можно прокрутить мясо через мясорубку, но мне больше нравится вариант, когда мясо режется мелкими кубиками. Оно остается сочным и лучше сохраняет вкус. Так же мелко режется лук, сало, все перемешивается. Добавляется соль, черный молотый перец.

Лепим манты. На первый раз может показаться сложно, но после нескольких штук все становится понятным и дело продвигается быстро. Итак, от теста отрезается кусок, раскатывается до желаемой толщины (можно тонко или не очень) и нарезается квадратами со сторонами по 10 см. или вырезаются кружочки блюдцем. На середину выкладывается столовая ложка начинки.


1. Берем две противоположные стороны лепешки или квадрата, приподнимаем и соединяем над начинкой. Должен получиться шов.
2. Поворачиваем к себе открытой стороной, снова приподнимаем тесто и подтягиваем его к середине, соединяем с вылепленным швом так, чтобы начинка была закрыта.
3. Поворачиваем второй стороной, которая еще не закрыта. Делаем все то же самое.
Должен получиться прямоугольник, а швы быть похожими на вытянутую по горизонтали букву Н.
4. Взять за один верхний и за один нижний уголок и соединить их. Так же и с другой стороной. Все, первая мантушка готова. Накрыть ее салфеткой и лепить дальше.


Когда все манты будут сделаны, смазать решетки мантышницы сливочным маслом, донышко мантов окунуть в растительное масло и уложить манты в один слой на каждом ярусе. Готовятся они 40 – 45 минут под крышкой. Вода должна кипеть, но не заливать манты.


Если в доме нет мантышницы, подойдет и обычная пароварка, но времени на приготовление уйдет в три раза больше. Можно воспользоваться и совсем привычной посудой – кастрюлей большого диаметра. На дно кастрюли налить воды, тарелку смазать маслом, уложить на нее в один слой манты и поставить в кастрюлю. Вода не должна доходить до тарелки. Готовить под крышкой на небольшом огне 40 минут.


Готовые манты осторожно снять с решетки, переложить на блюдо, полить сливочным маслом, посыпать черным перцем и наслаждаться прекрасным вкусом. По - правилам, едят манты руками, ну а вы сами решайте, как вам с ними удобнее управляться.
Приятного аппетита!