Когда малыш начинает сидеть и можно ли его усаживать раньше срока?

Когда малыш начинает сидеть и можно ли его усаживать раньше срока? Многие мамы, имеющие грудных детей, хотят, чтобы их ребенок как можно скорее научился сидеть. Они усаживают малышей в подушки, не думая о том, что это может навредить их здоровью. Когда же малыша можно сажать, чтобы это не принесло ему вреда?


Раньше, как только ребенку исполнялось три месяца, сердобольные бабушки начинали высаживать малыша в подушки. Это делали, потому что считали, что малыша всему нужно учить. Сегодня все врачи-педиатры сошлись в своем мнении, что каждый малыш развивается по той генетической программе, которая в нем заложена и, все усилия родителей ускорить этот процесс будут напрасной тратой времени и сил. Раньше считали, что уже в трех или четырехмесячном возрасте ребенку нужен хороший обзор, а так как лежа мало что увидишь, начинали раннее высаживание малыша. Сегодня доказано, что мозг ребенка развивается пропорционально с развитием тела. Если мозг ребенка еще не созрел для большой переработки информации, то и тело ребенка еще не готово к вертикальному положению.

Иногда родителей пугают, что если малыша рано начать высаживать, то его попа будет неправильной формы. Девочек вообще не рекомендуют высаживать рано, так как считают, что это может привести к загибу матки. На самом деле загиб матки - это генетическая особенность строения органов и раннее сидение здесь ни при чем. Раннее высаживание малыша не нужно ни мальчикам, ни девочкам. У детей в раннем возрасте мышечно-связочный аппарат еще не сформирован, а принудительное сидение может вызвать искривление позвоночника и нарушение развития тазовых костей. Так как малыш еще не способен прямо удерживать спинку он горбится, а поэтому деформируется его грудная клетка и, нарушается дыхание. Вот в рюкзачке кенгуру, ребенка носить совсем не вредно. Благодаря жесткой спинке давление на позвоночник ослаблено и позвоночник не нагружается.

В 3-4 месяца малыш начинает тянуться вверх, это он тренируется и пройдет еще несколько месяцев, прежде чем он сядет. Затем малыш учится переворачиваться со спины на живот и обратно, с большим удовольствием стоит на четвереньках и только потом, после окончательной готовности к сидению начинает самостоятельно садиться. В большинстве случаев это происходит в 5-7 месяцев, но по нормам охраны здоровья ребенок может сесть и в девять месяцев.