Как играть в бильярдную игру «Винт с цветными шарами»?

Как играть в бильярдную игру «Винт с цветными шарами»? Помимо пятнадцати белых шаров, пронумерованных от 1 до 15, и битка, для игры в "Винт с цветными шарами" вам потребуется семь цветных шаров: четыре шара красного цвета, один —желтый, один — зеленый и один — черный. Таким образом, в начале игры на игровом поле должно находится двадцать три шара: двадцать два - устанавливаются в форме пирамиды, биток ставится в любую точку "дома".

При подсчете очков к шарам с номерами 2, 3, 4 и 5 приписывается по десять очков за каждый сыгранный красный шар прибавляется по тридцать очков желтый шар стоит шестьдесят, зеленый -сто двадцать, - а черный – двести сорок очков. Кроме того, в этой игре действует та же система приумножения очков, что и в простом "Винте".
Любой цветной шар можно класть в лузы только после сыгрывания обычного белого шара, либо комбинированным ударом (дуплетом, абриколем, от шара и так далее). Когда на бильярде остаются только цветные шары, их можно играть, как угодно.

В этой игре за "коронки" также начисляются дополнительные, очки, только "коронки" и очки за них здесь несколько иные:
1) за "малую коронку" •— комбинацию из шаров под номерами 2 и 12 — добавляется пятьдесят очков;
2) "средняя коронка" — комбинация из шаров под номерами 13, 14 и 15 — увеличивает счет на двести очков;
3) "большая коронка" — шары под номерами 2,3, 4 и 5 на одной полке — стоят четыреста очков;
4) "цветная коронка" — все семь цветных шаров — добавляют к счету пятьсот очков;
5) десять любых шаров — добавляют четыреста очков;
6) пятнадцать любых шаров — добавляют восемьсот очков;
7) двадцать два шара, или "полная коронка" — добавляют тысячу очков.



Вследствие того, что в игре предусмотрена масса всевозможных сложных комбинаций, партия "Винт с цветными шарами" "ничьей" заканчивается крайне редко.

Обычный исход игры — выигрыш или проигрыш.
При игре неравных по силе партнеров более сильный может дать более слабому фору, размер которой в пятнадцать-двадцать раз превышает среднюю фору при игре в "Малую русскую пирамиду".