Отчего может воспалиться сустав у малыша и, что в этом случае делать?

Отчего может воспалиться сустав у малыша и, что в этом случае делать? В маленьких детках как-будто спрятана какая-то пружина! Они никогда не сидят на одном месте. Они куда-то взбираются, прыгают, бегают и… падают. Ребенок может тут же забыть о падении, но иногда оно само о себе дает вспомнить. К нежелательным последствиям может привести даже самый незначительный ушиб.

Дети обычно растут скачкообразно и, в период их интенсивного роста очень увеличивается нагрузка на костную систему. Некоторые дети именно в эти моменты жалуются на боль в коленях. Если в этот момент произойдет даже незначительная травма, например, падение с горки или кто-то толкнул и, ребенок упал, суставы могут не справиться с этим и, начинается их воспаление. Ребенок, который еще вчера был абсолютно здоров, проснувшись, не может пошевелить ножкой. Обычно чаще всего воспаляется тазобедренный сустав. Когда мама пытается поставить малыша на ножки, он плачет от боли. Лежать ему тоже неприятно, так как при каждом шевелении конечностью боль дает о себе знать. Ребенок не может конкретно объяснить, где у него болит. Когда воспаляется сустав, происходит сильное жжение изнутри. Воспаление сустава чаще всего вызывает повышение температуры, а воспаленный сустав, как правило, отекает.

Лучше всего сразу же обратиться в ближайший травмпункт. Ребенка нельзя заставлять идти, лучше всего его нести на руках. В автомобиле нужно устроить ребенка так, чтобы он находился полулежа. Врач осмотрит ребенка и, поставит точный диагноз. Если у врача возникнут какие-нибудь сомнения, он даст направление на рентген. Обычно в больницу с таким заболеванием не кладут, поэтому можно за это не переживать. Но соблюдение постельного режима в домашних условиях на протяжении недели или двух – обязательно. Заболевание чревато осложнениями, так что лучше всего соблюдать все рекомендации врача. Ходить даже по квартире категорически запрещено, поэтому даже в туалет придется носить ребенка на руках.

Терапия, проводимая при этом заболевании, не сложная. Нужно будет давать ребенку мочегонный чай, кальций, траумель и антигистаминные средства. При повышенной температуре необходимо давать жаропонижающие препараты. Больную ножку нужно укладывать на возвышение или на плотный валик, который нужно располагать под коленом. Делать это нужно постоянно, даже во время сна ребенка. Обычно на второй или третий день состояние улучшается, но вставать категорически запрещено. Придется приложить всю свою фантазию, чтобы заставить малыша оставаться на одном месте. Когда фантазия иссякнет можно расстелить одеяло на полу, а из подушек соорудить удобное место и дать малышу конструктор. Через неделю нужно посетить врача и если ребенка выпишут, то, как минимум месяц нужно соблюдать осторожность и не разрешать малышу бегать и прыгать.