Какие грибы растут в зимнем лесу?

Какие грибы растут в зимнем лесу? Удивительно, но зимой в лесу растут грибы. Их даже можно насобирать, отправившись на лыжах в зимний лес. Грибов, которые растут в зимнем лесу, не так много, но все они вкусные, широко распространенные и собирать их совсем нетрудно.

Зимние грибы растут преимущественно на стволах деревьев, а также на поваленных деревьях и пеньках. Собирать их легко, так как отсутствие листвы на деревьях позволяет видеть грибы издалека. Такие виды грибов, как вешенка, зимний опенок и ложноопенок серопластинчатый можно собирать на протяжении всей зимы.

В зимнем лесу растут не только съедобные грибы, но и лечебные, например, чага, время сбора которой приходится как раз на эту пору. Для любителей заниматься поделками – грибы трутовики, из них изготавливают различные фигурки, композиции и прочее.

В начале зимы в лесу можно найти осенние грибы – рядовки, осенние опята, трутовики. Самыми распространенными в зимнем лесу являются поздние вешенки, внешне не отличающиеся от тех, что выращивают в теплицах. По форме своей вешенки похожи на ракушки, поэтому их называют ракушечными или устричными грибами. Цвет шляпки этих грибов может быть светло-серым, голубоватым, коричневым или желтоватым. Вешенку иногда путают с трутовиком, у которого в отличие от вешенки отсутствует ножка, а мякоть жесткая, непригодная к употреблению в качестве еды.

Зимний опенок
яркого желто-оранжевого цвета, под шляпкой которого светлые редкие пластинки. Длинная жесткая ножка покрыта легким пушком, книзу она темнеет. Сверху шляпка грибов покрыта защитной слизью. Ярко-оранжевый зимний опенок на фоне бело-голубого снега – это очень красиво. Растут они группами, чаще всего на осине, вязе, тополе, иве, а также на старых яблонях и грушах. Известно, что зимний опенок обладает антивирусным эффектом и даже останавливает рост раковых клеток.

Реже встречается ложноопенок серопластинчатый, растет на пнях и сухостое хвойных деревьев. Его не следует путать с ядовитым ложноопенком серно-желтым, который отличается горьким вкусом и неприятным запахом. У съедобного ложноопенка приятный грибной запах.

Отправляясь в зимний лес по грибы, возьмите с собой крепкий острый нож, а для сбора чаги и топорик можно прихватить, без них вам придется серьезно потрудиться.