Как научиться быстро печатать?

Как научиться быстро печатать? Рано или поздно практически у каждого пользователя компьютера возникает необходимость быстро набирать текст. В наше время эти навыки нужны не только секретарям или журналистам, а абсолютно всем, кто работает или общается в Интернете. Написать курсовую или статью для блога, переписка через аську или в чате с друзьями – высокая скорость печати в любом случае поможет сэкономить время и сделает общение быстрым и приятным.



Никаких невероятных сложностей в быстром наборе текста нет. Как и в любом начинании, нужно терпение, усидчивость и самодисциплина. Понадобится некоторое время для обучения – будем исходить из реальности, а не из рекламы. А реальность такова, что все мы разные, с разными способностями, и кому-то из нас будет достаточно двух недель регулярных занятий, а кому-то понадобится больше двух месяцев. За несколько дней значительно увеличить скорость печати на клавиатуре нереально, и как бы не хотелось достичь мгновенных результатов, настраивайтесь на ежедневные тренировки.


Существует немало способов обучения быстрой печати, но самым эффективным и распространенным признан слепой десятипальцевый метод печати. В основе этого метода разделение клавиатуры на две половины – для левой и для правой руки и далее – на зоны для каждого пальца. Иными словами, за каждым пальцем закреплены постоянные клавиши, которые он обслуживает. Проще всего этот метод освоить при помощи специальных программ – тренажеров, многие из которых бесплатны и есть в свободном доступе.


На сегодняшний день самая известная и популярная программа это "Соло на клавиатуре" В.В. Шахиджаняна. У нее много достоинств, но главное – программа действительно помогает освоить слепой десятипальцевый метод набора текста и научиться быстро печатать. В процессе обучения вы отрабатываете набор каждой буквы и сложных буквенных сочетаний. Выполнив все задания, вы научитесь легко и быстро набирать текст любой сложности не глядя на клавиатуру. Есть онлайновая версия этой программы, но там бесплатны только первые пять уроков, за остальные нужно доплатить.


Все 10 – вначале пользователям предлагается оценить скорость набора текста и улучшать ее при помощи специальных упражнений. Обучение традиционное – от простого к сложному. Сначала вы учитесь правильно располагать пальцы на клавиатуре и постепенно повышаете свое мастерство. Выполнение уроков только постепенное – от первого к последующим. В конце обучения можно пройти сертификацию и получить от администрации сервиса именной сертификат.


Time Speed – онлайновый клавиатурный тренажер. Программа вначале предлагает выбрать уровень сложности из трех возможных, затем по результатам набора текста уведомляет вас о скорости, ошибках и ритмичности. Имеет несколько этапов обучения. Регистрация дает больше возможностей для тренировок.


Keybr – простейший клавиатурный тренажер. Дает возможность набирать тексы и оценивать скорость набора знаков и количество ошибок. Можно выбрать набор собственного текста или случайного текста, можно набирать содержимое какого-либо сайта или блога. Есть возможность кроме русской клавиатуры изучать французскую, немецкую, английскую, итальянскую, испанскую, португальскую клавиатуры.


VerseQ Online – это сетевая версия известного клавиатурного тренажера VerseQ. Программа предлагает пользователям фрагменты текстов, которые нужно набирать и смотреть за процентом ошибок. Сервис подсчитывает число ошибок, анализирует рост мастерства, скорость ввода символов. Есть две версии упражнений – обычная и флеш. VerseQ Online будет полезна и тем кто только обучается слепому методу печати, и тем кто владеет им в совершенстве. Она дает возможность участвовать в соревнованиях по скорости набора текста и демонстрировать свое мастерство другим пользователям.


Milton – в ней нет ничего лишнего, но нет и обязательной последовательности выполнения уроков. Все лежит на вашей совести, в программе нет блокировки в зависимости от того, прошли вы предыдущий урок или нет. Обучение состоит из десяти этапов, в каждом из них от четырех до девяти уроков.


Keyboard simulator – эта программа подойдет и для взрослых и для подростков, но особенно она будет полезна тем, кто собирается осваивать профессию секретаря. В последней версии программы (она платная, стоимость около 15 $) есть возможность набора текста под диктовку. На сайте программы можно скачать и бесплатную версию, в которой также есть все, позволяющее быстро освоить слепой метод печати.


Это далеко не полный перечень программ, в список можно добавить Stamina, Klava O'Key и другие. Программы простые, а вот обучение требует усидчивости и сосредоточенности. Но после нескольких занятий, когда пальцы привыкнут к правильному положению и пропадет желание посматривать на клавиатуру, дело будет продвигаться быстрее.
Успехов!