Как правильно выращивать кордилину?

Как правильно выращивать кордилину?Кордилина (Cordyline) – комнатное растение семейства агавовые. Родина кордилины – Австралия. Очень декоративное растение. Кордилины часто путают с драценами из – за их похожего внешнего вида. Различают их обычно по корням: у кордилины стелющееся корнивище, которого нет у драцены, и белые узловатые корни ( у драцены желтые и гладкие). Рассмотрим самые популярные виды.


Кордилина верхушечная (Cordyline terminalis). Декоративно – лиственный многолетник , имеющий древеснеющие листья свекольного цвета. Как и у драцены, у кордилины прямой ствол и на нем крупные длинные листья на черешке. Многочисленные формы различаются по окраске листьев.


Например у формы

Augusta – темно – зеленые листья с малиновыми полосами,





у Tricolor – листья с бурыми, желтыми и красноватыми полосами,






у Red Edge – широкая малиновая кайма по краю зеленого листа.





Кордилина неразделенная (Cordyline indivisa). У этого вида кордилины длинные узкие сидячие листья с красноватой каймой и красной средней жилкой, снизу сизоватые.



Для почвенной культуры готовят смесь из одной части дерновой и листовой земли, одной части перегноя, одной части торфа, одной части песка.
Расположить кордилину нужно в светлом, но не солнечном месте.
Поливают кордилину обильно круглый год.
Очень влаголюбивое растение, высокую влажность воздуха в помещении поддерживают, помещая горшки с растениями во влажный субстрат – торф или керамзит.
Зимой температура содержания кордилины должна составлять не менее восемнадцати градусов Цельсия, и беречь растение от сквозняков.
У кордилин, которые перезимовали в комнатных условиях, а в летний период были выставлены на балкон листья вдвое шире, чем у растений, которые на лето оставляют в комнате. Однако после возвращения осенью опять в комнату такие роскошные экземпляры часто болеют, а потом гибнут, поэтому, в летний период кордилину лучше содержать в помещении.
Удобряют кордилину с весны до осени через одну – две недели, зимой через три – четыре недели.
Обрезка растению не нужна.
Пересаживают кордилину через два года.
Размножение происходит верхушками старых растений, воздушными отводками, или же кусочками стебля.
Периода отдыха у кордилины нет.
В комнатных условиях кордилина обычно не цветет.