Как избавиться от клеща?

 Как избавиться от клеща?Как избавиться от клеща?

После посещения лесов или полей вы можете принести на своей одежде маленьких, но опасных насекомых – клещей. Именно клещи являются переносчиками тяжёлой болезни – клещевого энцефалита.  

Вот несколько советов, которые подскажут вам, как избавиться от клеща.

1) Самое страшное - это раздавить клеща, находящегося у вас под кожей. Поэтому нужно стараться избежать этого всеми силами. Если укусивший вас клещ является энцефалитным, то тяжёлая болезнь вам гарантирована.
Чтобы удалить клеща, нужно действовать очень осторожно. Для этого вы можете использовать обычное подсолнечное масло. Нужно смазать им место укуса, причем надо сделать это несколько раз, чтобы то место, в котором клещ залез под кожу, не успело высохнуть. Через некоторое время клещу становится нечем дышать, и он выползает на поверхность кожи, а там его уже несложно удалить.
2) Есть ещё один простой метод, который подскажет вам, как избавиться от клеща, который залез вам под кожу – это обыкновенная иголка. Нужно накалить иглу на огне в течение нескольких секунд, а потом прижать её горячий конец к клещу. Он сразу же выберется на поверхность кожи. После укуса клеща ранку нужно обработать йодом или спиртом.