На какие виды делят пасту?

На какие виды делят пасту? Словом паста в Италии принято называть почти все мучные продукты, однако, на сегодняшний момент, у этого термина есть узкая специализация и обычно под словом «паста» итальянцы понимают макаронные изделия. В восемнадцатом столетии паста являлась основным культовым блюдом в Италии, перейдя рубеж бедняцкой пищи и попав на стол к состоятельным гражданам.

Обычно пасту разделяют на несколько видов:


1. Паста сухая, которую изготавливают из воды и пшеничной муки твердых сортов. Когда макароны уже сформированы, их оставляют на просушку и после этого такая паста может храниться долгое время.

2. Паста свежая, изготавливается из яиц и пшеничной муки мягких сортов, ее не просушивают, а тут же после формирования варят. Свежая паста более нежная на вкус, чем сухая паста, поэтому гурманы итальянской кухни предпочитают есть именно эту разновидность пасты.

3. Паста фаршированная, это паста, внутри которой находится начинка. Она является очень популярной в итальянской кулинарии, только в качестве начинки запрещается использовать сырые компоненты. К числу такой пасты относятся равиоли, лазанья, аньолотти и каннеллони.

Сейчас на итальянском рынке большую популярность начинает приобретать паста, изготовленная из необычных разновидностей муки – гречневой, нутовой, ячменной, ржаной.