Что можно приготовить из черствого хлеба?

Что можно приготовить из черствого хлеба? Как бы мы ни старались экономно и бережливо вести хозяйство, но проблема черствого хлеба периодически возникает. Купили свежие булочки, и вчерашний батон никто доедать не хочет. Долго он храниться не будет, качество хлеба сейчас не лучшее и через день – два хлеб не только черствеет, но появляется еще и неприятный запах. Как хорошие хозяйки будем стараться найти применение каждому кусочку черствого хлеба.



Сухарики. Сейчас в магазинах полным-полно красочных пакетиков с разными сухариками – со вкусом пиццы и мяса, грибов, картофеля, и просто соленых и сдобренных всевозможными ароматами. В них множество вредных добавок и стоят они необоснованно дорого. Поэтому лучше приготовить домашние сухарики, которые будут намного полезнее. Хлеб нарезается на маленькие квадратики, обжаривается в растительном масле, приправляется специями, солью, толченым чесночком – и магазинным сухарикам рядом с домашними делать нечего. Можно не обжаривать хлеб, а посыпать солью и специями и подсушить в духовке и потом приправить чесноком.


Горячие бутерброды. Их можно приготовить и из свежего хлеба, но в черством есть своя прелесть, после духовки он становится мягким внутри, а снаружи образуется плотная хрустящая корочка. Самый простой вариант – натереть ломтики хлеба чесноком, сбрызнуть маслом, положить кружочки помидоров, ветчину, сыр и запечь в духовке.


Начинка для курицы. Кусочки черствого хлеба натирают чесноком, солят, перчат, обваливают в специях и начиняют ими курицу. Все запекается в духовке. Такое блюдо очень популярно на юге Франции.


Панировочные сухари. Хлеб нарезать небольшими кусочками и измельчить в кухонном комбайне или в блендере. Такая панировка будет намного вкуснее и полезнее, чем купленная в магазине.


Гренки. О них забывать нельзя. Нарезанный хлеб обмакивается в молоко с яйцом и обжаривается в растительном масле. Гренки делают и сладкие, и соленые, их подают с вареньем, сгущенкой, овощным салатом. Не слишком полезный, но очень быстрый и довольно сытный завтрак.


И наконец, просто разогрейте ломтики черствого хлеба в тостере – ароматный запах горячего поджаренного хлеба никого не оставит равнодушным и проблема очень скоро будет решена.