Трещина заднего прохода - какое лечение народными средствами?

Трещина заднего прохода - какое лечение народными средствами? Трещинами заднего прохода называют трещины или продольные язвочки, которые появляются на слизистой анального канала. Проявляются они болью во время дефекации и незначительными или более сильными кровотечениями.

Внимание:
Если идёт значительная кровопотеря, то срочно следует обратиться к специалисту!


Причин появления трещин заднего прохода много. Это и частые запоры, геморрой и травматизм.

Если вовремя обратить внимание, то трещины заднего прохода легко можно вылечить народными средствами. Но в любом случае, вам надо будет соблюдать диету - пить много жидкости и кушать много клетчатки. Исключить из рациона варённые яйца, рис, чай и другие продукты, которые могут усилить или вызвать запор.

Обязательно следует:
- область заднего прохода содержать сухой и чистой,
- после акта дефекации лучше не пользоваться туалетной бумагой, а подмыться сначала тёплой, а потом холодной водой. Аккуратно высушить кожу и обработать мазью или кремом с календулой,
- пропейте курс мультивитаминов в которых содержатся витамины С и А, а также цинк и флавон,
- не расчёсывайте и трите область заднего прохода,
- носите свободное нижнее белью из 100% натурального хлопка.

Если ощущаете жжение и зуд:
- На литр тёплой воды одну столовую ложку отвара слизистого из муки овсяной или же лавандовое масло не более трёх капель. В этой ванночке держать задний проход не менее десяти-пятнадцати минут.
- Поочерёдно делать ванночки заднего прохода из горячей и холодной воды. Только этот метод возможен, если нет кровотечения. Процедуру завершить холодной водой.

Сделать следующее средство:
100 грамм Ноготков лекарственных растереть, поместить в 1/2 литровую банку и залить оливковым маслом. Если нет оливкового, можно использовать рафинированное подсолнечное масло. Поставить под воздействие прямых солнечных лучей на протяжении не менее двух недель. Если надо срочно, то можно подержать на водяной бане до 30 минут. Охладить до комнатной температуры и смазывать этим маслом анус.

Как правило, трещины проходят в течении всего нескольких дней. Но если процесс затянулся, то немедленно обратитесь к врачу.