Как варить макароны?

Как варить макароны? Сварить макароны легко, но, как утверждают итальянские повара, гораздо труднее сварить их хорошо. С этим утверждением нельзя не согласиться, успешным блюдо из макарон получается не всегда. Правила приготовления макарон итальянцы совершенствовали не одно десятилетие, нам нужно лишь запомнить их применять во время варки макарон.



Старайтесь выбирать макароны хорошего качества – желтоватого или кремового цвета, гладкие. Стоят они дороже, но отличаются не только по цене, но и по вкусу. Для одной порции будет достаточно 100 грамм макарон. Выглядит эта порция до варки очень скромно, но в процессе приготовления макароны увеличиваются более чем в два раза.


Соблюдайте пропорции воды и макарон. На 100 грамм макарон нужно литр воды. Если жидкости будет меньше, при варке макароны станут клейкими и вариться будут дольше. Кастрюлю лучше использовать толстостенную, наполнять водой ее нужно на ¾. Соль добавляют раньше чем макароны, ее нужно положить во время закипания воды, на литр достаточно десять грамм соли.


Если макароны длинные, не ломайте их перед варкой. Опустите в кипящую воду и слегка надавите на торчащие концы. По мере размягчения макароны будут погружаться в воду. После того, как добавлены макароны, вода должна снова закипеть. Убавить огонь, крышкой кастрюлю не накрывать, иначе вся вода вытечет на плиту. Макароны должны медленно кипеть.


Повара дают такой совет – из кухни во время варки макарон не выходить. Время от времени нужно перемешивать содержимое кастрюли, а минут через 7 – 8 с момента закипания уже можно пробовать. Время варки указывается на упаковке, но за несколько минут до готовности попробуйте макароны. Кто-то любит макароны пожестче, кто-то мягкие. Когда будут готовы, выключите огонь, накройте крышкой кастрюлю и оставьте на минуту. Затем слейте воду, откиньте макароны на дуршлаг. Хорошие макароны водой промывать не нужно.