Чем полезны поцелуи?

Чем полезны поцелуи? Поцелуи - неотъемлемая часть нашей жизни. Поцелуй способен выразить все то, что мы чувствуем: уважение, любовь, страсть. А есть ли польза в поцелуях и если "да", то чем же полезны поцелуи?
Наука не обходит своим вниманием ни одну сферу человеческой жизни, пытаясь объяснить все то, что попадается ей под руку. Когда в поле ее зрения попались поцелуи, появилось понятие «филематология» - наука о природе самого поцелуя и его влиянии на здоровье человека.
К настоящему времени этой наукой сделаны весьма любопытные выводы.
Так, японские медики утверждают, что поцелуй способен снизить в человеческом организме выработку гистамина, который вызывает сенную лихорадку. Но чтобы этого добиться, целоваться надо в сопровождении спокойной музыки в течение... аж целых 30 минут! К этому выводу ученые пришли в ходе экспериментов, подтверждающих сей факт.
Британские же ученые остановились на изучении проблемы цитомегаловируса, который имеется в слюне и может нести в себе опасность для беременных, поскольку способен привести к смерти плода или к развитию у него физиологических пороков. Руководитель этого научного проекта Колин Хендри по результатам исследования заявил, что постоянные поцелуи, которые происходят между постоянными партнерами, являются прекрасной и эффективной прививкой от цитомегаловируса.
Стоматологи же утверждают, что поцелуи - отличный способ защиты от кариеса. Секрет кроется в том, что слюна содержит большое количество соединений фосфора, кальция и природных антибиотиков. Кроме этого, долгий поцелуй нормализует кислотность в полости рта, поэтому он особенно полезен после еды.
В пользе поцелуя убеждены и терапевты, которые утверждают, что искренние и долгие поцелуи способны благотворно влиять на давление, в частности, это касается гипотоников.
Немецкие ученые смогли даже определить технику оздоровительного поцелуя: для этого нужно целоваться не менее трех минут, глядя в глаза друг другу.
Поцелуи - отличное средство для поднятия настроения и укрепления иммунитета. Они избавляют от стрессов, депрессии и даже усталости.
Конкретизирован и еще один фактор долгой жизни тех, кто находится в браке: постоянные поцелуи продлевают жизнь.
Но и немаловажное условие, которое следует соблюдать: для того, чтобы поцелуй обладал оздоравливающим свойством, он непременно должен быть искренним.