Как приготовить пастуший пай?

Как приготовить пастуший пай? Рецептов этого пирога множество и все они хоть чем-то да отличаются. Есть пастуший пай с мясом, с грибами, есть вегетарианские рецепты только из овощей, но традиционный пай готовится с бараньим фаршем. Если вы строго придерживаетесь кулинарных традиций, то придется поискать баранину, а если исходите из того, что есть в наличии, то сгодится говядина или телятина, нежирная свинина.



Необходимые продукты

500 грамм мясного фарша
500 мл. бульона
Одна крупная морковка
Три луковицы
250 грамм зеленого горошка
500 грамм картофеля
Две – три столовых ложки растительного масла
Столовая ложка томатного соуса
120 мл. молока
Два желтка
130 грамм сливочного масла
Лавровый лист, тимьян, соль


Приготовление

Лук и морковку нарезать кубиками. В сковородке разогреть растительное масло, добавить небольшой кусочек сливочного и обжарить лук с морковкой. Когда подрумянятся, положить фарш и постоянно помешивать чтобы не образовались крупные комочки. К почти готовому фаршу добавить томат – пюре, соль, специи и влить бульон. Готовить 20 минут, пока фарш не станет как густой соус. Выложить зеленый горошек. Через пять минут снять с огня.

Картофель нарезать ломтиками, сварить в подсоленной воде. Размять в пюре, добавить молоко и желтки. Форму смазать маслом, выложить на дно фарш, разровнять его и положить сверху картофельное пюре. Разложить кусочки сливочного масла, поставить в горячую духовку. Запекать полчаса при температуре 190 градусов.