Как выбрать губную помаду?

Как выбрать губную помаду? В косметичке любой представительницы прекрасного пола этот аксессуар присутствует всегда: губная помада или блеск для губ. Если Вы решили приобрести какое - либо из этих средств, не забывайте о том, что к выбору их нужно подходить очень внимательно. Итак, как выбрать губную помаду?
Внимательно изучайте состав помады, поскольку некоторые компоненты, способны проникать в организм через поры губ и оказывать влияние на здоровье. В состав качественной помады обязательно входят такие вещества, как: воск (к примеру, пчелиный), витамины А,В,Е, масла, цетиловый спирт, вазелин.
Средства для губ в косметологии принято разделять в зависимости от сочетаемости 4 основных составляющих: основы, добавок, отдушек и красящей смеси. Это объясняет такой широчайших ассортимент средств для губ - как элитных производителей косметики, так и бюджетных.
1) Гигиеническая помада либо бальзам для губ. Это самый оптимальный вариант для холодного времени года, а также при ветреной погоде или при сильном солнце. Такая помада (блеск) содержит необходимые в данных условиях увлажняющие, питательные и противовоспалительные компоненты. Особенных декоративных функций она не несет, хотя может придавать Вашим губам легкий оттенок и блеск. Кроме этого, данное средство можно сочетать с любой помадой или блеском ввиду подходящей для этого текстуры.
2) Увлажняющая губная помада. Обладает декоративным свойством, придает губам определенный оттенок, и, ко всему, смягчает их благодаря высокому содержанию масел (кокосовое, касторовое, жожоба, авокадо). Минусы данного средства: оставляет следы и легко стирается.
3) Питательная губная помада. Действие данного средства ясно из названия: здесь эффект обеспечивается благодаря основному составляющему компоненту: воску. Однако, как и в предыдущем варианте, это средство не обладает стойкостью и визуально делает губы "площе".
4) Стойкая или суперстойкая помада для губ. Стойкость данного средства обусловлена особыми компонентами - эфирами, входящими в состав помады, которые при нанесении на губы улетучиваются, оставляя цветную пленку. Цвет сохраняется от 8 часов (стойкая помада) до 24 часов (суперстойкая). Минусы: ежедневное применение этой помады стягивает и высушивает губы. Кроме этого, данное средство может вызывать аллергическую реакцию, поэтому рекомендуется наносить ее поверх слоя гигиенической помады.
5) Блеск для губ. В своем составе обладает небольшим (по сравнению с помадой) количеством красителей, что делает цвет губ более естественным. Минусы: блеск для губ быстро смазывается и растекается.

Что рекомендуют стилисты при выборе губной помады?
- для светлой кожи следует подбирать холодные оттенки, к смуглой - теплые;
- темные тона визуально делают губы тоньше, светлые, наоборот, подчеркивают пухлость губ;
- от перламутровой помады лучше отказаться, если губы обветрены: такая помада подчеркивает шелушение и неровности;
- некоторыми оттенками пользоваться можно только при наличии белоснежной улыбки (коричневые, оранжевые, ярко - красные), в противном случае, желтизна зубов будет откровенно выделяться.

Как определить качество губной помады?
Для начала изучите внешний вид товара, по возможности воспользуйтесь пробником.
О том, что помада некачественная свидетельствуют следующие признаки:
- цвет: блеклый, видны белесоватые вкрапления;
- запах: неприятный, прогорклый;
- консистенция: неоднородная, при нанесении слой помады ложится неровно, видны комочки, потеки, крошки;
- стержень непрочен, ломается или крошится.

Прежде чем осуществить покупку понравившегося оттенка, попробуйте нанести немного помады на тыльную сторону ладони. Это позволит отследить изменение оттенка.