Экологически чистые продукты - что это?

Экологически чистые продукты - что это? Вопрос о том, что мы едим, сегодня один из самых актуальных. Тема производства продуктов питания, которые предлагаются населению нашей промышленностью, не сходит со страниц прессы, активно обсуждается в обществе. Все большее количество людей хотят видеть на своем столе экологически чистые продукты и товары. Но не все знают, что это такое.

Понятие «экологически чистые продукты питания» включает три составляющих. Первое – это то, что при выращивании сырья, из которого продукт изготовлен, не использовались химические удобрения и стимуляторы роста. Второе – в составе продукта нет красителей, консервантов и вкусовых добавок. Третье – на упаковку экологически чистых продуктов наносятся лицензионные символы. В России им является «Листок жизни». Это единственный символ, который был признан международным сообществом за пределами нашей страны.

Надпись на упаковке «экологически чистый» действительна только при наличии сертификата, в противном случае это является нарушением закона. Производители зачатую идут на это, маркируя продукцию «экологический», «био», «эко», что вводит в заблуждение не знающих терминологии и правил маркировки потребителей. При этом вроде бы и закон не нарушается, а потребитель верит и покупает.

Для тех, кто стремится в своем питании использовать экологически чистые продукты, необходимо учесть следующие обстоятельства:

• На упаковку должны быть нанесены лицензионные символы, а продавец в случае необходимости должен предоставить сертификаты. Каждый покупатель вправе потребовать показать эти сертификаты.
• Экологически чистые продукты имеют ограниченный срок хранения, так как в них отсутствуют консерванты.
• Стоимость этих продуктов значительно превышает стоимость обычных продуктов, так как их условия производства, хранение и транспортировка связаны с определенными трудностями.
• Как правило, для реализации их в супермаркетах отводится специальная секция, они не ставятся на одну полку с другими товарами. В крупных городах для их реализации существуют отдельные магазины.

При внимательном отношении к покупкам, внимательном прочтении того, что пишется на упаковках, позволит избежать проблем, которые несут некачественные товары. И не следует забывать, что продукты, выращенные на собственном участке и приготовленные своими руками – самые чистые.