Что представляют собой страусиные яйца?

Что представляют собой страусиные яйца? Разведение страусов на сегодняшний момент становится нормой сельского хозяйства. Однако, эти животные остаются все такими же экзотичными, поэтому на прилавке нашего магазина довольно трудно увидеть яйцо или мясо страуса. Люди продолжают считать, что эти огромные птицы больше похожи на зверюшек в клетках, чем на полноценных пищевых животных.

Тем не менее, существуют страны, в которых страус превратился в обыкновенную домашнюю птицу и появление его в виде блюда на столе никого не удивляет. Например, в ЮАР нет ничего необычного в том, чтобы приготовить страусиные яйца на завтрак в виде яичницы, а в Польше страусиные яйца в основном подают в ресторанах. Интересно, что из одного яйца страуса можно сделать яичницу, которая может накормить около восьми человек, так что это очень экономное блюдо. Конечно же, больше всего яиц покупается у фермерских хозяйств на Пасху.

Стаусиными яйцами, которые пригодны к еде, признаются поздние или ранние неоплодотворенные яйца, полученные от молоденьких самочек страуса. По размеру яйцо достигает двадцати сантиметров в диаметре, а весит до двух килограмм. Из скорлупы страусиных яиц часто делают резные поделки, поскольку она довольно прочная, по цвету скорлупа яиц страуса может быть разной, как темно-зеленой, так и белой. Хранить страусиное яйцо можно приблизительно три месяца, не больше. На вкус очень похожи на куриные яйца, но готовят их несколько другим способом. Например, чтобы сварить страусиное яйцо, в нем надо просверлить два отверстия, после этого содержимое яйца перемешивается спицей и выливается в миску. Варится яйцо примерно час. Найти страусиные яйца можно только в летний период, потому что зимой страусы не несутся.