Что такое соя?

Что такое соя? Сейчас очень модным стало употреблять продукты на основе сои, пить соевое молоко и так далее. Многие знают о том, что соя является одним из важнейших продуктов земледелия, плантации этой культуры можно встретить во всех континентах. Соя на сегодняшний момент наиболее распространенный продукт среди масличных и зернобобовых культур.

Соевые продукты и сама соя являются основой питания на Востоке. Зерно сои, а также продукты, перерабатываемые из него, давно применяются для решения проблемы недостатка белка во многих развитых странах, где соя пополняет продовольственные ресурсы. Соя используется в смесях для детей, у которых обнаружилась непереносимость на белок коровьего молока и непереносимость лактозы.

Соя по-своему уникальна, потому что ее белок практически идентичен по аминокислотам белку растительного происхождения, а также содержит в себе витамин Д, А и Е, микро и макроэлементы, среди которых больше всего ценится кальций, железо, фосфор, калий и прочие компоненты.

В кулинарии достаточно широко используются соевые семена, которые имеют желтый цвет и достигают обычно небольших размеров. Поскольку по вкусу соя достаточно демократична, то ее могут добавлять как в сладкие блюда, к примеру, шоколад, либо в острые продукты, смешивая семена с пряностями. Широко известный соевый соус является прекрасной добавкой к крупяным, мучным, рыбным и овощным блюдам, а также к другим пресным продуктам, которые благодаря сое становятся более интересными по вкусу. Натуральная соя добавляется обычно в супы, паштеты и салаты. Однако, мы привыкли видеть сою в основном в виде готового продукта, полуфабриката или пищевой добавки, но не в домашней кулинарии.