Как приготовить фрикадельки из курного мяса?

Как приготовить фрикадельки из курного мяса? Рецепт для тех, кто питает слабость к куриному мясу. Нежные фрикадельки – котлетки будут еще вкуснее, если к ним приготовить сливочный соус из нежирных сливок. Впрочем, до соуса дело может и не дойти, фрикадельки и так очень вкусные.



Необходимые продукты

500 грамм куриного фарша
Одна луковица
100 грамм мягкого сыра (типа «Альметте»)
Одно яйцо
Две – три чайных ложки приправы для курицы
Зелень
Растительное масло


Для соуса

Столовая ложка муки
Столовая ложка сливочного масла
250 мл. сливок (9%)
Соль по вкусу


Приготовление

Лук мелко нарезать и обжарить в масле до румяного цвета. Измельчить зелень. Смешать фарш с зеленью, яйцом, обжаренным луком и сыром. Хорошо вымешать и добавить приправы. Еще раз перемешать и убрать в холодильник на час, чтобы фарш стал однородным и хорошо пропитался специями.

Руки смочить в воде, иначе фарш будет прилипать и фрикадельки получатся неаккуратными. Сформировать небольшие шарики из фарша. Слегка сплющить их и обжарить на растительном масле с двух сторон до румяной корочки.

Приготовить соус. На сухой сковородке обжаривается мука до легкого изменения цвета. Добавляется масло, перемешивается и через одну – две минуты снимается с огня. Продолжая помешивать, влить сливки, посолить, размешать и поставить на слабый огонь. Готовить пять минут все время помешивая соус и не допуская пригорания или образования комочков. Соусом залить фрикадельки и подать к столу.