Что такое повидло?

Что такое повидло? Повидло – это процесс уваривания фруктового пюре с сахаром. Для приготовления повидла лучше всего брать те фрукты, которые содержат намного больше пектинов.

Если же во фруктах, из которых хотят сделать повидло, мало пектинов, то надо добавить к ним яблочное пюре где-то половину объема. Консистенция повидла зависит от количества сахара. Повидло можно готовить и без сахара. Для приготовления пюре используют только спелые плоды. Перед приготовлением, их хорошенько моют и отрезают различные повреждения. Дальше плоды разваривают под крышкой, а затем перетирают сквозь сито. Пюре затем надо уварить до половины объема.

В конце варки надо постепенно добавить сахар. Повидло надо все время помешивать, иначе оно может погореть. Хорошо для приготовления повидла использовать неглубокую эмалированную посуду. Лучше варить его поэтапно. Каждый день варить по пять раз, итак проделать несколько дней. Правильно сваренное повидло должно отделяться от ложки комочками.

Раскладывать повидло надо в горячем виде по баночкам. А закрывать его надо уже спустя несколько дней. Чтобы образовалась корочка на поверхности. Если повидло сварено правильно, то оно хранится долго и не требует пастеризации или стерилизации. Повидло в основном делают из яблок и брусники.