Как проводить уход за волосами с помощью лосьонов?

Как проводить уход за волосами с помощью лосьонов? Лосьоны для ухода за волосами представляют собой специальный комплекс активных веществ и применяются в случаях повышенной жирности волос, перхоти и облысения.

Для людей со здоровыми волосами подобные проблемы неизвестны, но, к сожалению не все могут сказать о себе то же самое, и вынуждены затрачивать достаточно много времени на уход за кожей головы и волосами. В подобных случаях лосьон для ухода за волосами входит в обязательном порядке в состав косметических средств, поскольку обладает профилактическими и лечебными свойствами. Например, лосьон поможет достаточно эффективно справиться с перхотью, а использование шампуней зачастую не даёт нужного результата, по крайней мере, на продолжительное время и перхоть по-прежнему продолжает оставаться проблемой. Всё дело в том, что перхоть является заболеванием кожи и требует основательного лечения, которого шампуни оказать не могут.

В то же время комплекс препаратов в составе лосьона обладает противогрибковым и антисептическим действием, а также помогает восстановлению естественного баланса кожи. Обычно в состав лосьона для ухода за волосами включаются вещества антимикробного действия, такие как цинкоперитеонат или пироктоноламин, компоненты противогрибкового действия кетоконазол или климбазол, салициловую кислоту, оказывающую отшелушивающее действие, препарат серы, придающий эластичность коже головы, а также компонент дисульфида селена, препятствующего развитию больных кожных клеток.


В обязательном порядке в состав лосьонов включаются препараты из растительных экстрактов хрена, лопуха и шишек хмеля. Воздействие экстракта лопуха позволяет укрепить корни волос и улучшить их рост, витамин В, содержащийся в шишках хмеля, помогает бороться с перхотью, экстракт хрена используется в качестве бактерицидного компонента, а также источника витамина С и минеральных веществ.

В то же время можно приготовить несложные лосьоны для ухода за волосами и дома.

Для укрепления корней и улучшения роста волос 10 грамм высушенной травы зверобоя заливаются 100 граммами водки и настаиваются на протяжении двух недель. Затем получившийся лосьон процеживается и втирается один раз в день в кожу головы.

Для избавления от перхоти и борьбы с выпадением волос листья берёзы в количестве двух столовых ложек заливаются стаканом водки и настаиваются в течение 10 суток. Затем настоявшийся лосьон процеживается и наносится один раз в день на кожу головы.

Для ухода за жирными волосами сок лимона в количестве четырёх столовых ложек разводится в стакане водки и наносится каждое утро на корни волос.