Для чего нужна глазурь?

Для чего нужна глазурь? Глазурь не только украшает кондитерские изделия, но и является усилителем их вкуса. Рецептов глазури множество, они отличаются вкусом, цветом и консистенцией. Глазурь бывает шоколадной, кофейной, сахарной, фруктовой, белковой. И какой бы она ни была, в основу глазури кладется сахар. Отличие достигается дополнительными ингредиентами, входящими в состав глазури.

Глазурь сама по себе служит декором при оформлении блюда, а также используется, как клейкая основа, на которую можно посыпать кокосовую стружку и т.д. Глазурь используют в виде пластичной массы для покрытия коржей, а также для изготовления цветов, листиков и прочих элементов декорирования кондитерских изделий. Ею покрывают конфеты, вафли и печенье.

Для получения идеальной глазури, нужно знать, как правильно ее готовить. Делать это нужно на медленном огне при постоянном помешивании. Количество жидкости не должно превышать15 – 20% от всего состава глазури. Сахарный сироп и сахар ставят на плиту, постоянно помешивая, добавляют необходимые ингредиенты, доводят до состояния густой сметаны. Емкость с ароматной густой и вязкой сахарной массой снимают с огня и тут же используют глазурь по назначению, так как она имеет свойство быстро застывать.