Что такое кагор?

Что такое кагор? Кагор, как и большинство вин, изобрели французы. А было это во французском городе Каор, в котором придумали, как, по-новому, обрабатывать виноград. Делали они это так: виноградный сок вместе с мезгой нагревали до определенной температуры, сцеживали сусло и оставляли для брожения. Молодое вино разливали в специальные емкости, где оно в течение трех лет «старилось», после чего его можно было употреблять.

При Петре Первом кагор был завезен в Россию, но это было уже не то вино, которое изобрели в Каоре, а крепленое спиртом. Вино россиянам понравилось, и его выпуск был налажен в России.

Цвет и густая консистенция кагора, напоминающая кровь, послужили тому, что его стали использовать в церковных обрядах, как «кровь Христову». Возросшие потребности в церковном напитке, послужили основой для расширения его производства. За пределами храма нашлись и другие любители этого вкусного напитка.

Подмечены были и леченые свойства кагора. Он полезен для больных малокровием, после кровопотерь. Небольшие дозы напитка повышают аппетит, улучшают пищеварение и сон.

Кагор по традиции пьют на Пасху, но и на новогоднем столе или в день 8 марта он никогда не будет лишним. На стол его ставят в бутылке, так как перелитый в графин, он теряет свой букет, вкусовые качества и полезные свойства. Наливают в тюльпанообразные бокалы, подают к плову, баранине, шашлыку, дичи и другим блюдам, которые принято считать «тяжелыми».