Какие блюда со смородиной можно подать к обеду?

Какие блюда со смородиной можно подать к обеду? В кулинарных книгах рецептов с использованием смородины множество, из нее готовят вкусные, полезные напитки и различные блюда. Можно составить меню обеда, где в каждом блюде будет фигурировать смородина.

Популярным напитком является коктейль Кир, который подают перед обедом в качестве аперитива.. В его состав входит белое сухое вино, шампанское и ликер Cassis. Этот ликер делают во Франции из черной смородины. Коктейль можно приготовить и в домашних условиях. В охлажденный бокал сначала наливают ликер, затем игристое сухое вино, перемешивают, а сверху кладут коктейльную вишенку.

С ягодами красной и белой смородины можно приготовить салат из сезонных овощей. Главным блюдом может быть индейка под смородиновым соусом, который придаст особую пикантность мясу птицы. На десерт – ягодный пирог, к которому можно подать чай из листьев черной смородины, варенье из красных ягод и желе из белой смородины.

Используйте сезон смородины в полной мере, насладитесь вкусом ягод, запаситесь витаминами и здоровьем на весь последующий год.