Что такое тладианта?

Что такое тладианта? Полное название растения – тладианта сомнительная, но известно оно больше под народным названием – красный огурец. Различные журналы по садоводству и ландшафтному дизайну очень привлекательно описывают тладианту – и красива, и не капризна и даже дает урожай. Но будьте осторожны! Один раз поселив тадианту на своем участке избавиться от нее будет очень трудно.



Растение действительно красиво – длинная быстрорастущая лиана с нежными листьями в форме сердечка, опушенными мягкими волосками. Развивается и растет тладианта быстро – через две недели после посадки появляются первые листочки, а еще недели через три можно любоваться светло – желтыми цветками, похожими на цветки огурца.
Тладианта сильно ветвится, от главного стебля, который вырастает в высоту до пяти метров, отходят многочисленные боковые побеги с множеством усиков. Усики цепляются за что угодно – за соседние растения, за шершавые поверхности стены дома, за забор. Лиана с легкостью взбирается на любую высоту и быстро заплетает поверхность. Если нет опоры, растение расползается по земле, но цветков не образует. Растет до самых заморозков, осенью надземная часть отмирает, клубни прекрасно зимуют, не повреждаются морозами.


Особенность тладианты – длинные подземные побеги – разведчики, которые растение выбрасывает на три - пять метров в разные стороны. Посадив тладианту в одном месте, можно обнаружить ее на следующий год совершенно в другом – в цветнике или на земляничных грядках. Причем, в большом количестве. Прорастают практически все клубеньки, расположенные на подземных побегах. Если не принять меры и не выкапывать лишние растения, через год – другой тладианта захватит весь огород. Для нее нужно отводить отдельное место, по периметру вкопать шифер и этим ограничить рост подземных побегов.


Тладианта дает плоды, немногочисленные, небольшого размера. Выглядят они довольно забавно – небольшие мохнатые огурчики, сначала зеленые с едва заметными полосками, по мере созревания краснеют. На родине растения – в Юго-Восточной и Восточной Азии из его плодов варят джемы и варенья, у нас тладианта выращивается как декоративная культура.