Какие ягоды относятся к диким и в чем их польза?

Какие ягоды относятся к диким и в чем их польза? Считается, что в большинстве своем все ягоды делятся на две группы – дикие ягоды и садовые. Собирать дикие ягоды необходимо в момент их созревания, поскольку уже через несколько недель они полностью пропадут, или «сойдут», как говорят в народе.

Дикие ягоды отличаются от садовых ягод местом своего произрастания – они растут в естественных условиях природы и леса. Первой из лесных ягод считается лесная земляника, после земляники начинают собирать в лесу малину, голубику, чернику, костянику. Самыми поздними ягодами, почти осенними считаются клюква и брусника. Однако, все дикие ягоды объединяет одно важное свойство – они очень богаты на витамины и полезные минералы, каждая из диких ягод имеет свои особенности и приносит свою пользу.

К примеру, ягода черника весьма полезна для улучшения зрения и вообще состояния глаз. По этой причине на основе черники создается так много офтальмологических лекарств, направленных на лечение глазных болезней. Клюкву нужно есть, когда организму не хватает витамина С. Помимо самих ягод очень полезны их листья, из которых делают отвары.